Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2189 Numistats ref: 307948

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 261) (ACIP. 1579) (Colección Cores 2190, mismo ejemplar). 12,57 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3589 Numistats ref: 309591

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 9 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 9,96 g. Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2276 Numistats ref: 308622

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 3,47 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2188 Numistats ref: 307949

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 259) (ACIP. 1575) (Colección Cores 2179, mismo ejemplar). 13,22 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2446 Numistats ref: 308764

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725 var). 1,60 g. Gráfila circular en anverso y reverso. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3916 Numistats ref: 309534

Medallas / Medals Category
Lote de 15 medallas extranjeras y 3 españolas, tres con estuche. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2369 Numistats ref: 308069

Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). 0,58 g. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3444 Numistats ref: 309103

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 463 References
Época de los Borbones / Bourbon period Category
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). 26,72 g. Leves rayitas. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2358 Numistats ref: 308080

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3429 Numistats ref: 309117

1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509). 2,85 g. CU. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2095 Numistats ref: 307840

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,15 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
175 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2081 Numistats ref: 307854

Antoninus Pius Authority
As Denomination
RIC ric.3.ant.738 RIC 738 References
(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 533) (RIC. 738). 10,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3859 Numistats ref: 309390

Lotes de conjunto / Lots Category
Castele (Linares). Lote de 3 ases distintos. A examinar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2067 Numistats ref: 307868

Hadrian Authority
As Denomination
RIC ric.2.hdn.573B RIC 573B References
(121 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1193) (RIC. 573b). 11,19 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2945 Numistats ref: 308894

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1337 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1337). 6,66 g. Primer año de busto. Ensayador y ceca invertidos. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2254 Numistats ref: 308644

Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 28,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3093 Numistats ref: 310708

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 884 References
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 884). 6,47 g. Busto propio. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2237 Numistats ref: 308661

Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 13,22 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3675 Numistats ref: 309174

La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum. U.G.T.-P.S.U. 1 y 2 pesetas. (AL. 2799 y falta). Muy raras. MBC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3673 Numistats ref: 309176

Pineda de Mar. Cooperativa Obrera. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (AL. 486 a 488 y 490). Cuatro monedas. Escasas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate