Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72) (Cru.C.G. 1878). 0,21 g. Ex Áureo 17/10/1995,. nº 270. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 29. Rarísima. MBC-.
Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. falta). 0,29 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Muy rara. (MBC+).
Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98 falta var) (Balaguer falta var) (Cru.C.G. 1912). 0,31 g. Cospel algo faltado. Limpiada. Muy rara. (MBC).
Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). 0,22 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Rara. (MBC+).
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,42 g. Diner partido en la época para circular como ¿òbol?. Escasa. (MBC).
Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134.1) (Cru.C.G. 1951b). 0,49 g. Grietas. Puntito encima de la V. Escasa. (MBC-).