Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Badajoz. Yahya al-Mansur. Al-Andalus. Dirhem de cobre. (V. 992) (Prieto 369). 3,16 g. Leyenda marginal fragmentaria, pero parte final de la ceca muy clara. Muy rara. MBC-.
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dirhem. (V. 1029) (Prieto 170d). 0,67 g. Miles (nº 257) indica que todas estas fracciones "son bárbaras o semibárbaras, y virtualmente ilegibles", en este ejemplar, la lectura es bastante clara. Rara y más así. MBC+.
Taifa de Valencia. Abd al-Malik al-Mudafar. (Valencia). (Cru.C.G. 1594 a 1598) (V. 1074 a 1077) (Prieto 164 y 166) (A.N. 17/18 pág. 200, VII). Lote de 5 fragmentos de dirhem. Dos de ellos claramente tipo Prieto 164. Ceca y fechas no visibles. Ex Colección Crusafont, nº 11. (BC/MBC).
Taifas Almorávides. Algarbe. Sidray ibn Wazir, reconociendo a Hamdin ibn Mohamad. (Silves). Quirate. (V. 1909) (Gomes 03.04). 0,77 g. Sin mención de ceca, pero acuñada en Silves. Muy rara. MBC+.
Taifas Almorávides. Algarbe. Sidray ibn Wazir, reconociendo a un Muhamad ibn Hud no identificado. Quirate. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237 pág. 300 nº 24). 0,83 g. Rarísima. MBC+.
Taifas Almorávides. Anónima (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Batalius (Badajoz). Quirate. (V. 1987). 0,89 g. Muy bien centrada. Rarísima. MBC+.
Banu-Zeyan de Argelia. Abu Tashfin Abd al-Rahman. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album 515) (Lavoix 1011, mal descrita) (Hazard 648). 4,61 g. Bella. EBC.
AH 1003. Sharif Sa'adian de Marruecos. Abu al-Abas Ahmed II al-Mansur billah. Hadrat Marrakesh. Dobla. (S.Álbum 565.2) (Lavoix 1053) (Mitch. W. of I. 1365 sim). 4, 59 g. Bella. Rara así. EBC.
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.3) (Cru.C.G. 1839b). 0,73 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Rayitas. Rara. MBC-.