Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2321 Numistats ref: 308117

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 253. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,64 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2322 Numistats ref: 308116

AH 254. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 3). 2,46 g. Golpes en anverso. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2323 Numistats ref: 308115

AH 258. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V 278) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,43 g. Alabeada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2324 Numistats ref: 308114

AH 261. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). 2,65 g. Acuñación algo empastada, habitual en este período. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2325 Numistats ref: 308113

AH 266. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 300) (Fro. 3). 2,55 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2326 Numistats ref: 308112

AH 269. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 308 "3ª acuñación"). 2,85 g. Con un trozo de plata insertado, para completar su peso. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2327 Numistats ref: 308111

AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Adorno en anverso que falta en Frochoso). 2,41 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2328 Numistats ref: 308110

AH 332. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 12). 2,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2329 Numistats ref: 308109

AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 63). 3,69 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2330 Numistats ref: 308108

AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 103). 2,96 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2331 Numistats ref: 308107

AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 136). 2,62 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2332 Numistats ref: 308106

AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 12). 2,60 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2333 Numistats ref: 308105

AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 13). 2,71 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2334 Numistats ref: 308104

AH 400 Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 144). 3 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2335 Numistats ref: 308103

AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro.112). 2,84 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2336 Numistats ref: 308102

AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 2,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2337 Numistats ref: 308101

AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 702) (Fro. 7). 3,79 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2338 Numistats ref: 308100

AH 403. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 705) (Fro. 14). 2,96 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2339 Numistats ref: 308099

AH 409. Califas Hammudíes. Al-Qasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 736) (Prieto 71c). 3,16 g. Dos perforaciones. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2340 Numistats ref: 308098

Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Isbiliya. Dirhem de cobre. (V. 947 ó 948) (Prieto tipo 407). 3,57 g. Dos perforaciones que afectan a la fecha. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized