Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 261. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). 2,65 g. Acuñación algo empastada, habitual en este período. EBC-.
AH 269. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 308 "3ª acuñación"). 2,85 g. Con un trozo de plata insertado, para completar su peso. MBC.
Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Isbiliya. Dirhem de cobre. (V. 947 ó 948) (Prieto tipo 407). 3,57 g. Dos perforaciones que afectan a la fecha. Muy rara. (MBC-).