Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3080 Numistats ref: 310721

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 5,85 g. Ceca grande. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2216 Numistats ref: 308682

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 811) (ACIP. 3169a). 10,23 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3046 Numistats ref: 310755

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1006 References
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1006). 6,55 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación descentrada. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3037 Numistats ref: 310764

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 624 Aureo-Calicó (2008) 984 References
1790. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 984). 6,62 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2187 Numistats ref: 307950

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 9,93 g. Parte del anverso con pátina saltada. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2516 Numistats ref: 308226

Época de los Austrias / Habsburg period Category
1062 (sic). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-190a). 1,34 g. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3313 Numistats ref: 309763

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 1520 References
Época de los Borbones / Bourbon period Category
1808. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1520). 5,53 g. Dos puntos acotando la fecha. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2513 Numistats ref: 308229

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,64 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2512 Numistats ref: 308230

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 858). 0,87 g. Acueducto horizontal. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2504 Numistats ref: 308238

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 591 References
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591) (Cru.C.G. 3657). 0,82 g. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3223 Numistats ref: 309019

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 1934 References
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1/2 real. (Cal. 1934). 1,47 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3486 Numistats ref: 309062

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1378 Aureo-Calicó (2008) 603 References
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). 27,06 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3591 Numistats ref: 309589

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,99 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2368 Numistats ref: 308070

Girard II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 116 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Cru.C.G. 1902). 0,28 g. Partida en dos trozos. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2292 Numistats ref: 308606

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 10,22 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2289 Numistats ref: 308609

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 4,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2288 Numistats ref: 308610

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 9,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3866 Numistats ref: 309383

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 10 monedas de la época de los Austrias, una en plata. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2279 Numistats ref: 308619

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 11,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2277 Numistats ref: 308621

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,64 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate