Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3520
1868. Isabel II. Jubia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 645). 6,48 g. Atractiva. Ex Colección Elariz. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2310
AH 172. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Fro. 2). 2,69 g. Raya que cruza el anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2309
AH 164. Emirato independiente. Al Andalus. Dirhem. 2,30 g. Falso de época en cobre, forrado de plata. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2249
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 8,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3092
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 6,41 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2233
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 9,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3080
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 5,85 g. Ceca grande. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2216
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 811) (ACIP. 3169a). 10,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3046
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1006). 6,55 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación descentrada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3037
1790. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 984). 6,62 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2187
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 9,93 g. Parte del anverso con pátina saltada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2516
1062 (sic). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-190a). 1,34 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3313
1808. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1520). 5,53 g. Dos puntos acotando la fecha. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2513
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,64 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2512
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 858). 0,87 g. Acueducto horizontal. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2504
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591) (Cru.C.G. 3657). 0,82 g. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3223
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1/2 real. (Cal. 1934). 1,47 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3486
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). 27,06 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3591
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,99 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2368
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Cru.C.G. 1902). 0,28 g. Partida en dos trozos. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2292
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 10,22 g. MBC/MBC+.
12
13
14
15
16
17
18
96
97