Auction 321 – On-line auction

Fecha: 2018-12-11

# Objetos: 2032

Total salida: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3393 Numistats ref: 309685

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1779 Aureo-Calicó (2008) 169 Referencias
Época de los Borbones / Bourbon period Categoria
1806. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 1182). 26,92 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1050 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4032 Numistats ref: 309553

Billetes / Banknotes Categoria
1958. Suiza. Banco Nacional. 1000 francos. (Pick 52c). 18 de diciembre. Baile macabro en reverso. Manchita. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3392 Numistats ref: 309686

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61). 26,96 g. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3307 Numistats ref: 309769

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,93 g. Con punto entre ensayadores. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1125 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2356 Numistats ref: 308082

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 1003. Sharif Sa'adian de Marruecos. Abu al-Abas Ahmed II al-Mansur billah. Hadrat Marrakesh. Dobla. (S.Álbum 565.2) (Lavoix 1053) (Mitch. W. of I. 1365 sim). 4, 59 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2301 Numistats ref: 308137

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Liuva II (601-603). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 142.3) (R.Pliego 165b var). 1,34 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2050 Numistats ref: 307885

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,45 g. Campos repasados. (MBC+/MBC). Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1255 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3509 Numistats ref: 309671

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1776 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1242). 27,09 g. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecito en canto. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1301 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3252 Numistats ref: 308990

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 660). 26,92 g. Leves rayitas y golpecitos. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1356 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3251 Numistats ref: 308991

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
1758. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 611) (Restrepo 26-6). 26,84 g. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1600 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3243 Numistats ref: 308999

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2309 Aureo-Calicó (2008) 200 Referencias
1734/3. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 532). 26,95 g. Sirvio como joya. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3306 Numistats ref: 309770

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1976 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
1788/177(...). Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68 var) (Cal.Onza 739 var). 26,90 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas