Auction 321 – On-line auction

Fecha: 2018-12-11

# Objetos: 2032

Total salida: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2418 Numistats ref: 308792

Joan I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 469 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,46 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Leves rayitas. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 264. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3755 Numistats ref: 309294

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1967. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Fr. 5) (Kr. 71). 18,29 g. AU. S/C. Descripción
S/C Conservación
550 EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2349 Numistats ref: 308089

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Taifas Almorávides. Anónima. 1/2 quirate. (V. 2006). 0,44 g. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2302 Numistats ref: 308136

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.5) (R.Pliego 190e). 1,50 g. Borde alabeado. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2052 Numistats ref: 307883

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.54 RIC 54 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 54) (ACIP. 4165). 3,52 g. Pátina oscura. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
610 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2480 Numistats ref: 308730

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 479 Referencias
Época de los Austrias / Habsburg period Categoria
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 479). 6,31 g. Rarísima. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
630 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3085 Numistats ref: 310716

Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Categoria
172 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). 4,34 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rarísima. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2346 Numistats ref: 308092

Taifas Almorávides. Algarbe. Sidray ibn Wazir, reconociendo a un Muhamad ibn Hud no identificado. Quirate. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237 pág. 300 nº 24). 0,83 g. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2501 Numistats ref: 308241

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 835 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1590. Felipe II. Sevilla. C/. 2 escudos. (Cal. 69 var) (Tauler 40a). 6,69 g. La C del ensayador rectificada sobre . Dos rayitas. Muy rara y más con esta rectificación. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2417 Numistats ref: 308793

Pere III Autoridad
1/4 Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 446 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446) (Cru.C.G. 2259). 0,97 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 297. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
650 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2459 Numistats ref: 308751

1520. Carlos I. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163). 3,22 g. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
690 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2300 Numistats ref: 308037

Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 104) (R.Pliego 113a). 1,46 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2478 Numistats ref: 308732

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 484 Referencias
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,76 g. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
750 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3600 Numistats ref: 309448

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,89 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
650 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3905 Numistats ref: 309545

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de centenares de monedas extranjeras en 7 álbumes, 44 estuches, 24 expositores y resto en diversos envoltorios. Imprescindible examinar. BC/Proof. Descripción
BC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3510 Numistats ref: 309670

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1869 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
Época de los Borbones / Bourbon period Categoria
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1355). 26,89 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2435 Numistats ref: 308775

Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,81 g. Muy bella. Muy rara así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2004 Numistats ref: 307931

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3704 Numistats ref: 309345

1992. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. 100 ecu. UWC. X38). 34,61 g. AU. En estuche original con Certificado de autenticidad. Madrid, capital europea de la Cultura. Proof. Descripción
925 EUR Salida
1100 EUR Estimado
925 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3781 Numistats ref: 309268

2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado