Auction 321 – On-line auction

Fecha: 2018-12-11

# Objetos: 2032

Total salida: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2001 Numistats ref: 307934

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(195-188 a.C.). Peloponeso. Liga Aquea. Hemidracma. (S. 2975 var) (CNG. V, 51). 2,33 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 2045. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2002 Numistats ref: 307933

(hacia 480 a.C.). Misia Parion. Hemidracma. (S. 3918). 2,47 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2003 Numistats ref: 307932

(hacia 377-326 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4533 var) (Bodenstedt 97). 2,55 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2004 Numistats ref: 307931

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2005 Numistats ref: 307930

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225 var) (MJP. 1688a). 16,44 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2006 Numistats ref: 307929

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1e Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,88 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2007 Numistats ref: 307928

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1a Referencias
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 219/1a). 3,70 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2008 Numistats ref: 307927

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 4 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2009 Numistats ref: 307926

Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,94 g. Rayitas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2010 Numistats ref: 307925

Q. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 256/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,67 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2011 Numistats ref: 307924

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,89 g. Rayitas en reverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
37 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2012 Numistats ref: 307923

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 299). 3,32 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
39 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2013 Numistats ref: 307922

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12d) (Craw. 340/1) (FFC. 342). 3,80 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2014 Numistats ref: 307921

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 386/1 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). 3,59 g. Contramarca en anverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2015 Numistats ref: 307920

M. Cipius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 289/1 Referencias
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,86 g. Golpecitos en canto. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2016 Numistats ref: 307919

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1a Referencias
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,80 g. Grieta en canto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2017 Numistats ref: 307918

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,32 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2018 Numistats ref: 307917

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/1a Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 465/1a). 3,53 g. Acuñación floja en parte. Limpiada. (MBC). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2019 Numistats ref: 307916

Cn. Cornelius Blasio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 296/1b Referencias
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1b). 3,85 g. MBC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2020 Numistats ref: 307915

Denarius Denominación
Crawford 296/1k Referencias
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 296/1k). 3,88 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
55 EUR Realizado
3 Subastas pasadas