Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Fecha: 2018-12-11
# Objetos: 2032
Total salida: 170752
Buscar
Todos los objetos (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2001
Numistats ref: 307934
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(195-188 a.C.). Peloponeso. Liga Aquea. Hemidracma. (S. 2975 var) (CNG. V, 51). 2,33 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 2045. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2002
Numistats ref: 307933
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(hacia 480 a.C.). Misia Parion. Hemidracma. (S. 3918). 2,47 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2003
Numistats ref: 307932
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(hacia 377-326 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4533 var) (Bodenstedt 97). 2,55 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2004
Numistats ref: 307931
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-.
ebc-
Conservación
500 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2005
Numistats ref: 307930
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225 var) (MJP. 1688a). 16,44 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2006
Numistats ref: 307929
C. Antestius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 219/1e
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,88 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2007
Numistats ref: 307928
C. Antestius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 219/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 219/1a). 3,70 g. MBC-.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2008
Numistats ref: 307927
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 238/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 4 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2009
Numistats ref: 307926
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 238/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,94 g. Rayitas. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2010
Numistats ref: 307925
Q. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 256/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,67 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2011
Numistats ref: 307924
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,89 g. Rayitas en reverso. MBC-.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
37 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2012
Numistats ref: 307923
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 299). 3,32 g. MBC-.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
39 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2013
Numistats ref: 307922
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12d) (Craw. 340/1) (FFC. 342). 3,80 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2014
Numistats ref: 307921
L. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 386/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). 3,59 g. Contramarca en anverso. MBC-.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2015
Numistats ref: 307920
M. Cipius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 289/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,86 g. Golpecitos en canto. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2016
Numistats ref: 307919
Appius Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 299/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,80 g. Grieta en canto. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2017
Numistats ref: 307918
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,32 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2018
Numistats ref: 307917
C. Considius Paetus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 465/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 465/1a). 3,53 g. Acuñación floja en parte. Limpiada. (MBC).
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2019
Numistats ref: 307916
Cn. Cornelius Blasio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 296/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1b). 3,85 g. MBC+/MBC-.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2020
Numistats ref: 307915
Cn. Cornelius Blasio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 296/1k
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 296/1k). 3,88 g. MBC-.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
101
102