Auction 321 – On-line auction

Fecha: 2018-12-11

# Objetos: 2032

Total salida: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2568
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2569
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1286). 3,32 g. Algo descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2570
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 4,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2571
1663. Felipe IV. Cuenca. 16 maravedís. (Cal. 1318). 4,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2572
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 4,43 g. Cospel irregular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2573
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406). 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2574
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 4,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2575
1664. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 459-460). 4,05 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Busto muy curioso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2576
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627). 3,16 g. La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2577
1658. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. K-68). 3,19 g. Resello de valor 4 sobre 2 maravedís del Ingenio de 1598. El resello ocupa toda la moneda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2578
1597. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. 6,04 g. Tipo "OMNIVM". Contramarcas 8 (De Mey 565), 1642 bajo corona (De Mey 554), XII y 1652 M(D) (Madrid) (De Mey 560). (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2579
164(1 ó 2). Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (Jarabo-Sanahuja H-35). 4,88 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia 1604. Falsa? MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2580
1646. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4003). 5,80 g. Sin marca de ceca entre 16-46. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2581
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Badia 1079) (Cru.C.G. 4418a). 1,28 g. Busto pequeño. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2582
(1622-1663). Felipe IV. México. 1/2 real. (Cal. tipo 259). 1,39 g. Fecha y ensayador no visibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2583
1652. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1178) (Mastalir IIIa2 die 2(3)/AC33, mismo ejemplar). 1,42 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2584
1627 Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,61 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2585
(1)627. Felipe IV. Sevilla. D. 1/2 real. (Cal. 1213). 1,62 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2586
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 967) (Cru.C.G. 4413). 2,99 g. Busto de Felipe II. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1190. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2587
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414b). 2,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2588
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414c). 3,08 g. Busto propio. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1200. Rara y más así. MBC+.