Auction 321 – On-line auction

Fecha: 2018-12-11

# Objetos: 2032

Total salida: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2358
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2359
Obispo Arnau de Malla (1102-1109). Vic. Diner. (Cru.V.S. 42, mismo ejemplar) (Balaguer 47.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1857, mismo ejemplar). 0,33 g. Rota. Rarísima. ¿Única conocida?. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2360
Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52) (Cru.C.G. 1860). 0,61 g. Grietas. Oxidaciones en anverso. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2361
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72) (Cru.C.G. 1878). 0,21 g. Ex Áureo 17/10/1995,. nº 270. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 29. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2362
Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. falta). 0,29 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2363
Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98 falta var) (Balaguer falta var) (Cru.C.G. 1912). 0,31 g. Cospel algo faltado. Limpiada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2364
Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 1,51 g. Dos monedas enganchadas. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2365
Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). 0,22 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2366
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru. C.G. 1897a var). 0,65 g. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 141 Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2367
Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2368
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Cru.C.G. 1902). 0,28 g. Partida en dos trozos. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2369
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). 0,58 g. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2370
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,42 g. Diner partido en la época para circular como ¿òbol?. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2371
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Balaguer 124) (Cru.C.G. 1936). 0,34 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 291. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2372
Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123 var) (Cru.C.G. 1939, falta var). 0,96 g. Cospel faltado. Oxidaciones. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2373
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1 var) (Cru.C.G. 1943f). 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2374
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2375
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,50 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2376
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131.2) (Cru.C.G. 1948b). 0,94 g. En cobre. Grieta que atraviesa la moneda. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2377
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,18 g. Pequeñísima perforación. T latina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2378
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). 0,41 g. T latina. Escasa. MBC+.