Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Fecha: 2018-12-11
# Objetos: 2032
Total salida: 170752
Buscar
Todos los objetos (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2316
AH 208. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 125) (Orlas que faltan en Frochoso). 2,69 g. Ligeramente alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2317
AH 219. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 5). 2,68 g. Grieta que atraviesa el cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2318
AH 226. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 178) (Fro. 2). 2,27 g. Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2319
AH 240. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 235) (Fro. 12). 2,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2320
AH 250. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 258) (Fro. 9). 2,61 g. Alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2321
AH 253. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2322
AH 254. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 3). 2,46 g. Golpes en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2323
AH 258. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V 278) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,43 g. Alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2324
AH 261. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). 2,65 g. Acuñación algo empastada, habitual en este período. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2325
AH 266. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 300) (Fro. 3). 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2326
AH 269. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 308 "3ª acuñación"). 2,85 g. Con un trozo de plata insertado, para completar su peso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2327
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Adorno en anverso que falta en Frochoso). 2,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2328
AH 332. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 12). 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2329
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 63). 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2330
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 103). 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2331
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 136). 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2332
AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 12). 2,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2333
AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 13). 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2334
AH 400 Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 144). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2335
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro.112). 2,84 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2336
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 2,89 g. MBC+.
13
14
15
16
17
18
19
96
97