Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3429
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509). 2,85 g. CU. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3430
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1511). 2,11 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3431
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1547). 9,55 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3432
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). 9,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3433
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). 11,43 g. Tipo "cabezón". BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3434
s/d. Fernando VII. La Rioxa. 1/4 de real. (Cal. 1478). 0,90 g. Castillo grande. Leves hojitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3435
1811. Fernando VII. Catalunya. FS. 2 reales. (Cal. 856). 5,54 g. Busto desnudo con punto entre los ensayadores. Manchitas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3436
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,55 g. Busto desnudo. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3437
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,68 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3438
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). 5,64 g. Busto desnudo. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3439
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,87 g. Tipo "cabezón". Leves hojitas. Limpiada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3440
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). 26,63 g. Soldadura en canto. Dos letras grabadas en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3441
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,43 g. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3442
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,84 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 890. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3443
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 461). 26,88 g. Campo del anverso reparado. Ex Colección Isabel de Trastámara, nº 748. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3444
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). 26,72 g. Leves rayitas. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3445
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,85 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 2319). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3446
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3447
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). 26,95 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, nº 756. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3448
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,75 g. Ex Áureo & Calicó, 09/02/2017, nº 2055. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3449
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 27,01 g. Busto indígena. Dos rayas en campo del anverso. Limpiada. Escasa. MBC.
66
67
68
69
70
71
72
96
97