Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2295
Uirouias (Borovia). As. (FAB. 2482) (ACIP. 1924) (Colección Cores 1978, mismo ejemplar). 7,46 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2296
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2501) (ACIP. 2323). 31,64 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2297
Valentia (València). As. (ACIP. 2049) (FAB. 2510). 16,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2298
Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). 28,96 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2299
Vesci (en Extremadura). As. (FAB. 2518) (ACIP. 963). 13,21 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2300
Recaredo I (586-601). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 104) (R.Pliego 113a). 1,46 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2301
Liuva II (601-603). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 142.3) (R.Pliego 165b var). 1,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2302
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.5) (R.Pliego 190e). 1,50 g. Borde alabeado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2303
Égica/Wittiza (694/5-702). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 718q var). 1,25 g. Leve grieta. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2304
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 491). 2,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2305
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2306
AH 127. Califato Omeya de Damasco. Ibrahim. Wasit. Dirhem. (S.Album 140) (Lavoix 533). 2,57 g. Oxidación limpiada en reverso. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2307
AH 129. Califato Omeya de Damasco. Merwan II. Wasit. Dirhem. (S.Album 142) (Lavoix 549). 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2308
AH 161. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,48 g. Grieta por doblez. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2309
AH 164. Emirato independiente. Al Andalus. Dirhem. 2,30 g. Falso de época en cobre, forrado de plata. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2310
AH 172. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Fro. 2). 2,69 g. Raya que cruza el anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2311
AH 172. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Fro. 2). 2,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2312
AH 195. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 17). 2,68 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2313
AH 196. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 7). 2,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2314
AH 196. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2315
AH 202. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 113) (Fro. 4). 2,63 g. Grieta de acuñación. (EBC).