Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 141 Numistats ref: 310859

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 598 Aureo-Calicó (2008) 24 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 142 Numistats ref: 310858

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,50 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 97. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 143 Numistats ref: 310857

Reyes Católicos Authority
1/2 Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 622 Aureo-Calicó (2008) 167 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. 167). 1,76 g. Hoja de perejil al final de la leyenda del reverso. Ex HSA 6720. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 144 Numistats ref: 310856

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,72 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso y reverso. La C de CASTE, en reverso, girada. Golpecitos hábilmente reparados. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1443. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 145 Numistats ref: 310855

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 633 Aureo-Calicó (2008) 114 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 114, mismos cuños). 3,51 g. B entre los bustos, abajo. Hoja de perejil al final de la leyenda del anverso. Sin el título REGINA. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, 1070. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 104. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
8000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 146 Numistats ref: 310854

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 637 Aureo-Calicó (2008) 118 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 118). 3,45 g. B entre los bustos, arriba. Escudo entre y . Punto en el centro del escudo. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de DEVS y la E de ET giradas. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 99. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
7000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 147 Numistats ref: 310853

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 557 Aureo-Calicó (2008) 558 Aureo-Calicó (2008) 559 References
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. 559) (Seb. 280 var). 1,17 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 148 Numistats ref: 310852

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. 559 var) (Seb. 281 var). 1,40 g. Puntos en anverso y roeles en reverso. Ex HSA 9555. Muy escasa. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 149 Numistats ref: 310851

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. Inédita. 1 g. Roeles en anverso acotando la F. Alabeada. Rara. (BC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 150 Numistats ref: 310850

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. Inédita. 0,80 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 151 Numistats ref: 310849

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. tipo 268, falta var) (Seb. 250) (López B-18, mismo ejemplar). 2,12 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 152 Numistats ref: 310848

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. Inédita. 1,20 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 153 Numistats ref: 310847

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 549 Aureo-Calicó (2008) 550 Aureo-Calicó (2008) 551 References
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 549) (Seb. 151). 3,58 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 154 Numistats ref: 310846

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,12 g. Sin marca de ceca. Rara. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 155 Numistats ref: 310845

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 550 var) (Seb. 105 var). 4,48 g. Castillo con punto arriba y dos centrales. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 156 Numistats ref: 310844

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,29 g. Castillo con punto arriba y dos centrales. Sin puntos acotando el ensayador. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 157 Numistats ref: 310843

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,63 g. Variante por elementos diagonales en las torres laterales. Muy Rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 158 Numistats ref: 310842

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,22 g. Dos veneras en reverso. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 159 Numistats ref: 310841

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 154 var). 3 g. Sobre el castillo . BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 160 Numistats ref: 310840

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 156 var). 4,33 g. Muy rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate