Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1092
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7,01 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1071
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1066
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. En cápsula de la NGC como AU58 nº 3160206-017. Atractiva. Ex Heritage 04/01/2009, nº 22675. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1064
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 7,02 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Ex Áureo 19/12/2006, nº 206. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1045
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140 var). 3,50 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. Acuñación floja en pequeña zona. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1301. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1124
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 80 var). y S entre los bustos. Escudo, a izquierda. Sin los títulos REX ni REGINA. En cápsula de la NGC como MS62 nº 4427895-001. Ex Sincona 29/06/2011, nº 2291. Ex Heritage 26/04/2012, nº 25560. Ex Heritage 25/09/2013, nº 25805. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 505
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 54 var). 6,97 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Algo alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1112
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,89 g. y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1111
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,73 g. y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1097
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 7 g. y entre los bustos. Doble voluta como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1203. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1088
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,94 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1126. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1080
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,76 g. S/ entre los bustos, abajo. Flor de lis como inicio de leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1078
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta) 6,95 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Acuñación algo floja. Leves defectos de cospel. Bonito color. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1075
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72, mismo cuño de anverso). 6,96 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto a derecha del 2º castillo de la izquierda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1058
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,88 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1028
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 27, mismo ejemplar). 4,56 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones sin corona. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1327. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1079
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,98 g. / entre los bustos, abajo. Punto en el centro del escudo. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1073
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,95 g. y entre los bustos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1113
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,93 g. y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1099
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 6,92 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Letras A sin travesaño. Curiosa cruz entre los bustos, parcialmente acuñada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1091
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74) 6,90 g. y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Letras A del anverso sin travesaño. MBC+.