Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 626
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 2,92 g. Anterior a la Pragmática. Corona a izquierda del escudo del reverso. Leones sin corona. Águilas sin corona y afrontadas. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado en Áureo Selección 2006, nº 103. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1048
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,47 g. y S entre los bustos, a izquierda. Escudo entre // y //. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1374. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1322
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98, mismos cuños). 6,51 g. entre los bustos, arriba. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1319
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. Inédita. 6,97 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1314
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 88, mismos cuños). 6,88 g. Escudo entre T y M. Punto en el centro del escudo. Ex HSA 8680. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 213
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. Inédita. 3,25 g. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1346
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176 var) (Cru.C.G. 3123c var). 1,74 g. Roeles dobles en la corona. Gráfila lineal en anverso y reverso. Leves rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 697
Reyes Católicos. (Segovia). Doble excelente. (Cal. 67). 6,91 g. Sin marca de ceca. Estrella como inicio de leyenda. Atribuimos esta moneda a la ceca de Segovia por su estilo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1062
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69, mismo cuño de anverso). 6,97 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 623
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 920
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 391, mismo ejemplar). 3,30 g. Acuñada para Santo Domingo. Golpe. Muy rara ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 499
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125). 3,49 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1684. Ex Áureo & Calicó 25/06/2014, nº 177. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1200. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1069
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69 var). 7,01 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 502
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 49 var). 7 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Bella. Ex HSA 25606. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 321
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 304 var). 3,49 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona, mirando a derecha, con encima. Bajo el castillo derecho . Muy bella. Leyendas muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1125
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 6,97 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1061
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,87 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 970
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,61 g. Flan grande. Muy bella. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1054
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,85 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1305
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,53 g. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1304
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,53 g. Flor como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. La leyenda comienza a la 1h del reloj. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. Atractiva. Muy rara así. MBC+.