Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1358
Reyes Católicos. Valencia. Doble ducado. (Cal. 101, es un dibujo) (Cru.C.G. 3106, mismo ejemplar). 7,01 g. Extraordinariamente rara. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1034
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (Cal. 23, mismos cuños). 9,20 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 383
Reyes Católicos. Granada. 1/8 de real. (Cal. 516, reproduce el dibujo de Heiss y la atribuye a Cuenca). 0,44 g. Muy bella. Excepcional. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1131
Reyes Católicos. Sevilla. Cuádruple excelente. (Cal. 20, impronta del ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, mismos cuños). 13,69 g. y S entre los bustos. Sirvió como joya. Sólo dos ejemplares conocidos, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias, y también había servido como joya. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1368
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 701
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15, mismos cuños) (Colección Caballero de la Yndias nº 1700, mismos cuños). 13,92 g. , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Precioso color. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1023
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Bellísima, posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 700
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15, mismo cuño de anverso) (Colección Caballero de las Yndias nº 1700 mismo cuño de anverso). 13,92 g. , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 100. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 214
Reyes Católicos. Coruña. Excelente. (Cal. 120, mismos cuños). 3,47 g. A entre los bustos. La primera flor de lis rectificada sobre una F. Sin el título REGINA. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 93. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 105. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1298
Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189, mismo ejemplar). 27,07 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Pequeñas zonas repintadas. Dos rayas de acuñación cruzando el anverso. Muy buen ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 25/05/1991, nº 512. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1367
Reyes Católicos. Nápoles. Ducado. (Cal. 155) (Cru.C.G. 3184, mismos cuños) (MIR. 114, mismos cuños). 3,48 g. Escudo entre I-T. Mínimas rayitas y leve defecto en canto. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 699
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 13, mismos cuños) (Colección Caballero de las Yndias nº 1698, mismos cuños). 14,02 g. y entre los bustos, a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin punto entre los bustos. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 702
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 19, mismos cuños). 13,98 g. y 4 entre los bustos. Escudo, A a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leones inclinados hacia abajo. Ligera doble acuñación. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1702 Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 137
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 197, mismo cuño de anverso). 13,57 g. Toda la leyenda del anverso rectificada sobre otra. Ejemplar extraordinario. Ex HSA 27040. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 688
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. Inédita. 13,68 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leones inclinados hacia abajo. Pequeña doble acuñación. Muy atractiva. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1299
Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,08 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Águilas de Sicilia afrontadas. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 410. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 145
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 114, mismos cuños). 3,51 g. B entre los bustos, abajo. Hoja de perejil al final de la leyenda del anverso. Sin el título REGINA. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, 1070. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 104. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1300
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (Cal. 112, mismo ejemplar). 2,27 g. Punto en el 2º cuartel. Las E de hET y ELISAB giradas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1370. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 495
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. Inédita. 1,76 g. El nombre de la reina en anverso y reverso. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. Muy bella. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 689
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. Inédita. 13,27 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La T de ET, en reverso, desplazada hacia abajo. Leve grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1379
Reyes Católicos. Nimega. Doble ducado. (Vti. 11) (Delmonte 644). 6,84 g. y entre los bustos. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC.