Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1127 Numistats ref: 311874

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 742 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82) 6,94 g. y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 201 Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 625 Numistats ref: 311375

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337 var). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bella. Rarísima y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1051 Numistats ref: 311749

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,49 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1160. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1325 Numistats ref: 312067

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 99). 6,95 g. entre los bustos, abajo. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1371. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1302 Numistats ref: 312090

Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,57 g. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Castellano
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 33 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Castellano
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 613 Aureo-Calicó (2008) 33 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Castellano
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 33 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 135 Numistats ref: 310865

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 542 Aureo-Calicó (2008) 194 Referencias
Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 194, mismo ejemplar). 13,61 g. Letras góticas. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Defecto de cospel en borde. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1101 Numistats ref: 311899

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,94 g. y entre los bustos. Adorno floral entre volutas como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de FERNANDVS girada. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 741 Numistats ref: 311459

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 356 Referencias
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 356 var). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y nimbada. Corona del anverso con entramado interior. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Grieta del cuño. Bella. Rarísima y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1070 Numistats ref: 311730

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,83 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Rayitas. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1728. Rarísima. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1351 Numistats ref: 312041

Valencia Categoria
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. Inédita. 3,47 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Golpecitos. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1349 Numistats ref: 312043

Valencia Categoria
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 160) (Cru.C.G. 3113b var). 3,48 g. Corona entre los bustos, S/C en exergo. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1344 Numistats ref: 312048

Valencia Categoria
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176) (Cru.C.G. 3123 var). 1,75 g. Sin el nombre de Isabel. Gráfila lineal en anverso y de puntos en reverso. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1375. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 691. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 588. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1307 Numistats ref: 312085

Reyes Católicos Autoridad
Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 35 Oro Reyes Católicos (RTF) 31 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 35, mismo ejemplar). 4,52 g. entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. La C de CONIVNX girada. Grieta hábilmente reparada. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1741.Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2202. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 497 Numistats ref: 311103

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 124 Referencias
Granada Categoria
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 124). 3,26 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1373. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1222 Numistats ref: 311978

Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Atractiva. Rarísima. Única conocida. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1072 Numistats ref: 311728

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,91 g. , , y entre los bustos. Escudo entre y . Híbrida, Calicó anverso nº 71 (mismo cuño), reverso nº 70. Flor como inicio de leyenda. Sin la palabra ET. Precioso color. Rara. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 494 Numistats ref: 311106

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 625 Aureo-Calicó (2008) 169 Referencias
Granada Categoria
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,73 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 136 Numistats ref: 310864

Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta). 13,59 g. Haz de 5 flechas. Sin la palabra ET en anverso. Pátina irregular. Muy redonda. Ex Colección Isaac Rudman. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 583 Numistats ref: 311219

Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. ¿Inédita? 0,65 g. Anterior a la Pragmática. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1359 Numistats ref: 312033

Zaragoza Categoria
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416a, mismo ejemplar del anverso) (Cru.C.G. 3202). 3,32 g. Ligeramente alabeada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 272. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1362. Ex Colección Colomer. Rarísima. Sólo se conocen media docena de ejemplares. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
4000 EUR Salida
5500 EUR Estimado