Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 168 Numistats ref: 310832
Coruña
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 233, mismo ejemplar) (López B-275, mismo ejemplar). 3,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 171 Numistats ref: 310829
Coruña
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 212 var) (López B-268, mal descrita). 3,54 g. Sobre el castillo . Roeles acotando el ensayador. MBC-.
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 553) (Seb. falta var) (López B-264). 4,37 g. Sobre el castillo . León con lengua muy larga. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1214. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 175 Numistats ref: 310825
Coruña
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 212 var) (López B-270, mal descrita). 4,48 g. Sobre el castillo . Ligera doble acuñación en anverso. Roeles acotando castillo y ensayador. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 177 Numistats ref: 310823
Coruña
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,31 g. Sobre el castillo . Sin punto delante del león. Grieta, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+.