Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1070
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,83 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Rayitas. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1728. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1351
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. Inédita. 3,47 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1349
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 160) (Cru.C.G. 3113b var). 3,48 g. Corona entre los bustos, S/C en exergo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1344
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176) (Cru.C.G. 3123 var). 1,75 g. Sin el nombre de Isabel. Gráfila lineal en anverso y de puntos en reverso. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1375. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 691. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 588. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1307
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 35, mismo ejemplar). 4,52 g. entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. La C de CONIVNX girada. Grieta hábilmente reparada. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1741.Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2202. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 497
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 124). 3,26 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1373. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1222
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Atractiva. Rarísima. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1072
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,91 g. , , y entre los bustos. Escudo entre y . Híbrida, Calicó anverso nº 71 (mismo cuño), reverso nº 70. Flor como inicio de leyenda. Sin la palabra ET. Precioso color. Rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 494
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,73 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 136
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta). 13,59 g. Haz de 5 flechas. Sin la palabra ET en anverso. Pátina irregular. Muy redonda. Ex Colección Isaac Rudman. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 583
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. ¿Inédita? 0,65 g. Anterior a la Pragmática. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1359
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416a, mismo ejemplar del anverso) (Cru.C.G. 3202). 3,32 g. Ligeramente alabeada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 272. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1362. Ex Colección Colomer. Rarísima. Sólo se conocen media docena de ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 496
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 170). 1,74 g. Los adornos de las iniciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1309
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. falta). 4,51 g. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. La C de CONIVNXID girada. No figuraba en la Colección Caballero de la Yndias. Rarísima, sólo conocemos dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 696
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 65, mismo ejemplar). 6,90 g. y FE entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Punto en el centro del escudo. Rayitas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1349. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1308
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 36 var). 4,49 g. entre los bustos, arriba. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el 1er cuartel. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1265. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 141
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 142
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,50 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 97. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 140
Reyes Católicos. Burgos. 8 reales. Inédita. 26,76 g. Haz de 5 flechas. Sólo conocemos dos ejemplares de 8 reales de esta ceca y los dos son con el valor VIII. Leves oxidaciones. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. Único ejemplar con el valor 8 en anverso y VIII y 8 en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1350
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 161) (Cru.C.G. 3112). 3,48 g. Estrella y corona entre los bustos, C/C en exergo. Extraordinariamente rara, el otro ejemplar conocido está en la Colección del Banco de Valencia. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 362