Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 144 Numistats ref: 310856
Burgos
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,72 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso y reverso. La C de CASTE, en reverso, girada. Golpecitos hábilmente reparados. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1443. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? MBC+.
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 114, mismos cuños). 3,51 g. B entre los bustos, abajo. Hoja de perejil al final de la leyenda del anverso. Sin el título REGINA. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, 1070. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 104. Muy rara. EBC-.
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 118). 3,45 g. B entre los bustos, arriba. Escudo entre y . Punto en el centro del escudo. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de DEVS y la E de ET giradas. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 99. Muy rara. MBC+.
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. 559 var) (Seb. 281 var). 1,40 g. Puntos en anverso y roeles en reverso. Ex HSA 9555. Muy escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 151 Numistats ref: 310849
Coruña
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. tipo 268, falta var) (Seb. 250) (López B-18, mismo ejemplar). 2,12 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 156 Numistats ref: 310844
Coruña
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,29 g. Castillo con punto arriba y dos centrales. Sin puntos acotando el ensayador. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 157 Numistats ref: 310843
Coruña
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 4,63 g. Variante por elementos diagonales en las torres laterales. Muy Rara. ¿Única conocida?. MBC-.