Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1006
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,51 g. Leves golpecitos. Muy atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 608
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Mínimo defecto de cospel. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 60
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284 var). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso y en escudo del reverso. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 586
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,48 g. Anterior a la Pragmática. La L de ELI rectificada sobre una D. Leones coronados. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 582
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,57 g. Anterior a la Pragmática. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 570. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1205
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). 1,58 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 618
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 614
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1011
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 218 var). 13,60 g. Yugo, flechas, P y en distinta posición. Flan grande. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 417. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 403. Ex Colección Balsach. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 316
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 435 var). 1,70 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Bajo el castillo derecho . Golpe en anverso y reverso. Rarísima. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1208
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. Inédita. 1,63 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones sin corona. Leve grieta. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1207
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 488, es una impronta). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rarísima. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1312
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (Cal. 153 var). 3,25 g. Escudo entre T y . Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. Restaurada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1127
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82) 6,94 g. y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 201 Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 625
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337 var). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1051
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,49 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1160. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1325
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 99). 6,95 g. entre los bustos, abajo. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1371. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1302
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,57 g. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 135
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 194, mismo ejemplar). 13,61 g. Letras góticas. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Defecto de cospel en borde. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1101
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,94 g. y entre los bustos. Adorno floral entre volutas como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de FERNANDVS girada. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 741
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 356 var). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y nimbada. Corona del anverso con entramado interior. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Grieta del cuño. Bella. Rarísima y más así. EBC-/EBC.