Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189, mismo ejemplar). 27,07 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Pequeñas zonas repintadas. Dos rayas de acuñación cruzando el anverso. Muy buen ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 25/05/1991, nº 512. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 13, mismos cuños) (Colección Caballero de las Yndias nº 1698, mismos cuños). 14,02 g. y entre los bustos, a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin punto entre los bustos. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Coruña. Excelente. (Cal. 120, mismos cuños). 3,47 g. A entre los bustos. La primera flor de lis rectificada sobre una F. Sin el título REGINA. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 93. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 105. Rarísima. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15, mismo cuño de anverso) (Colección Caballero de las Yndias nº 1700 mismo cuño de anverso). 13,92 g. , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 100. Muy rara y más así. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15, mismos cuños) (Colección Caballero de la Yndias nº 1700, mismos cuños). 13,92 g. , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Precioso color. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1368 Numistats ref: 312024
Nápoles / Naples
Reyes Católicos. Sevilla. Cuádruple excelente. (Cal. 20, impronta del ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, mismos cuños). 13,69 g. y S entre los bustos. Sirvió como joya. Sólo dos ejemplares conocidos, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias, y también había servido como joya. MBC.
Reyes Católicos. Granada. 1/8 de real. (Cal. 516, reproduce el dibujo de Heiss y la atribuye a Cuenca). 0,44 g. Muy bella. Excepcional. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1358 Numistats ref: 312034
Valencia
Reyes Católicos. Valencia. Doble ducado. (Cal. 101, es un dibujo) (Cru.C.G. 3106, mismo ejemplar). 7,01 g. Extraordinariamente rara. Única conocida. EBC.