Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 129 Numistats ref: 310871
Burgos
Rreyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. Dos roeles entre el escudo y la corona. Leyendas separadas por cruces. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 131 Numistats ref: 310869
Burgos
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. El nombre del rey en anverso y reverso. La E de ET, en reverso, girada. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 194, mismo ejemplar). 13,61 g. Letras góticas. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Defecto de cospel en borde. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 136 Numistats ref: 310864
Burgos
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta). 13,59 g. Haz de 5 flechas. Sin la palabra ET en anverso. Pátina irregular. Muy redonda. Ex Colección Isaac Rudman. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 197, mismo cuño de anverso). 13,57 g. Toda la leyenda del anverso rectificada sobre otra. Ejemplar extraordinario. Ex HSA 27040. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 139 Numistats ref: 310861
Burgos
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta, cita un 8 reales con la misma marca). 9,38 g. Letras góticas. Rarísima. ¿Única conocida?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 140 Numistats ref: 310860
Burgos
Reyes Católicos. Burgos. 8 reales. Inédita. 26,76 g. Haz de 5 flechas. Sólo conocemos dos ejemplares de 8 reales de esta ceca y los dos son con el valor VIII. Leves oxidaciones. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. Único ejemplar con el valor 8 en anverso y VIII y 8 en reverso. MBC/MBC+.