Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1378 Numistats ref: 312014

Overijssel Categoria
Reyes Católicos. Zwolle. Doble ducado. (Vti. 10) (Delmonte 1128 var). 6,91 g. Acuñada sobre otra moneda. Golpecitos. Precioso color. Rara y más así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1347 Numistats ref: 312045

Valencia Categoria
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta, indica un ejemplar nº 3122 como único, pero es el tipo sin gráfilas). 1,69 g. Sin marca de ceca. Gráfila de puntos en anverso y reverso. Punto en el centro del escudo. Atractiva. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1318 Numistats ref: 312074

Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. falta). 6,97 g. Escudo entre . Sin el título REGINA. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 143 Numistats ref: 310857

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 622 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. 167). 1,76 g. Hoja de perejil al final de la leyenda del reverso. Ex HSA 6720. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1324 Numistats ref: 312068

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 754 Aureo-Calicó (2008) 98 Oro Reyes Católicos (RTF) 281a Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98, mismo cuño de anverso). 7,01 g. entre los bustos, arriba. Sin el título REGINA. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 146 Numistats ref: 310854

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 637 Aureo-Calicó (2008) 118 Referencias
Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 118). 3,45 g. B entre los bustos, arriba. Escudo entre y . Punto en el centro del escudo. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de DEVS y la E de ET giradas. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 99. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
7000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 695 Numistats ref: 311305

Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. Inédita. 6,98 g. , y K entre los bustos. Escudo, A a izquierda. Sin el título de REGINA. Acuñación algo floja pero buen ejemplar. Rarísima. Única conocida. Hasta ahora sólo se conocía el tipo con K en anverso y A en reverso en el 4 excelentes. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 693 Numistats ref: 311307

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59 var). 6,98 g. y entre los bustos. Sin punto entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Punto en el centro del escudo. Pequeña grieta. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 203 Numistats ref: 310997

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 323 Aureo-Calicó (2008) 299 Referencias
Coruña Categoria
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 299). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Letra U gótica en anverso y latina en reverso. Bellísima. Extraordinariamente rara así. Seguramente la mejor conocida de la ceca más rara del reinado. S/C. Descripción
S/C Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 694 Numistats ref: 311306

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 712 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 61, mismos cuños). 6,89 g. , P y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos, arriba, y acueducto de tres arcos y un piso, debajo. Tenía dos pequeños restos de soldadura pero ha sido hábilmente reparada. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1694. Muy rara y más así. (EBC). Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 691 Numistats ref: 311309

Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. Excelente. (Cal. falta). 3,48 g. y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y un piso. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin el título REGINA. Preciosa pátina. Ex HSA 25603. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1379 Numistats ref: 312013

Gueldres Categoria
Reyes Católicos. Nimega. Doble ducado. (Vti. 11) (Delmonte 644). 6,84 g. y entre los bustos. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 689 Numistats ref: 311311

Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. Inédita. 13,27 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La T de ET, en reverso, desplazada hacia abajo. Leve grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 495 Numistats ref: 311105

Granada Categoria
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. Inédita. 1,76 g. El nombre de la reina en anverso y reverso. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. Muy bella. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 145 Numistats ref: 310855

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 633 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 114, mismos cuños). 3,51 g. B entre los bustos, abajo. Hoja de perejil al final de la leyenda del anverso. Sin el título REGINA. Efigies con curiosos collares de perlas. Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, 1070. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 104. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
8000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1300 Numistats ref: 311902

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (Cal. 112, mismo ejemplar). 2,27 g. Punto en el 2º cuartel. Las E de hET y ELISAB giradas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1370. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
7000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1299 Numistats ref: 311903

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 189 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,08 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Águilas de Sicilia afrontadas. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 410. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 688 Numistats ref: 311312

Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. Inédita. 13,68 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leones inclinados hacia abajo. Pequeña doble acuñación. Muy atractiva. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
7000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 137 Numistats ref: 310863

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 535 Aureo-Calicó (2008) 195 Aureo-Calicó (2008) 196 Aureo-Calicó (2008) 197 Referencias
Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. 197, mismo cuño de anverso). 13,57 g. Toda la leyenda del anverso rectificada sobre otra. Ejemplar extraordinario. Ex HSA 27040. Rarísima así. EBC. Descripción
EBC Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 702 Numistats ref: 311498

Reyes Católicos Autoridad
Cuádruple excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 19, mismos cuños). 13,98 g. y 4 entre los bustos. Escudo, A a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leones inclinados hacia abajo. Ligera doble acuñación. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1702 Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas