Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1364 Numistats ref: 312028
Nápoles / Naples
Reyes Católicos. Nápoles. 1 carlino. (Cru.C.G. 3188) (MIR 115). 2,76 g. Manipulación en reverso, reflejándose como una L en anverso. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1368 Numistats ref: 312024
Nápoles / Naples
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1369 Numistats ref: 312023
Overijssel
Reyes Católicos. ¿Campen?. 2 reales. 5,27 g. Pieza acuñada en los Países Bajos en la segunda mitad del siglo XVI y primera del XVII, imitando un 2 reales. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 36. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1372 Numistats ref: 312020
Overijssel
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,42 g. C entre los bustos. Leones superiores e inferiores a derecha. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1373 Numistats ref: 312019
Overijssel
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,40 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1374 Numistats ref: 312018
Overijssel
Reyes Católicos. Campen. Doble ducado. (Vti. 9) (Delmonte 1098). 6,89 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. La P de IMP rectificada sobre una R. Letras góticas. EScasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1378 Numistats ref: 312014
Overijssel
Reyes Católicos. Zwolle. Doble ducado. (Vti. 10) (Delmonte 1128 var). 6,91 g. Acuñada sobre otra moneda. Golpecitos. Precioso color. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1379 Numistats ref: 312013
Gueldres
Reyes Católicos. Nimega. Doble ducado. (Vti. 11) (Delmonte 644). 6,84 g. y entre los bustos. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1380 Numistats ref: 312012
Frisia Occidental / West Friesland
Reyes Católicos. Frisia Occidental. Doble ducado. (Cal. falta) (Delmonte 840). 6,80 g. La granada del escudo en forma de cruz. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.