Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 63 Numistats ref: 312225

Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. Inédita. 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Muy bella. Única conocida sin el nombre de los reyes. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 787 Numistats ref: 311413

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. Inédita. 1,58 g. Leyendas intercambiadas. Acuñada para Santo Domingo. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1082 Numistats ref: 311718

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73 var). 6,99 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Bella. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 507 Numistats ref: 311293

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Granada Categoria
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 57, mismo ejemplar mal descrito). 6,98 g. Escudo entre y G. Sin el título REGINA. Precioso color. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2331. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 504 Numistats ref: 311296

Granada Categoria
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y G. Sin el nombre de los reyes. Golpe en canto hábilmente reparado. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1375. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 584 Numistats ref: 311218

Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,95 g. Anterior a la Pragmática. Mínimas rayitas. Atractiva. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 42 Numistats ref: 312246

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 500 Referencias
Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500, es una impronta). 0,84 g. Anterior a la Pragmática. Sólo conocemos tres ejemplares, todos con leyendas distintas y este és el mejor de todos. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
4600 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 144 Numistats ref: 310856

Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,72 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso y reverso. La C de CASTE, en reverso, girada. Golpecitos hábilmente reparados. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1443. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1345 Numistats ref: 312047

Valencia Categoria
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176) (Cru.C.G. 3123d). 1,75 g. Roeles simples en la corona. Sin gráfila en anverso y gráfila lineal en reverso. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1353 Numistats ref: 312039

Valencia Categoria
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,49 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. El escudo corta la leyenda. Leves marquitas. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1026 Numistats ref: 311774

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 589 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 castellano. (Cal. 104 var). 2,25 g. La corona irrumpe la leyenda. Leones sin coronas. Golpecito. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1130 Numistats ref: 311871

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, mismo cuño de anverso). 6,94 g. entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Muy bella. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1323 Numistats ref: 312069

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 754 Aureo-Calicó (2008) 98 Oro Reyes Católicos (RTF) 281a Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98 var). 6,84 g. entre los bustos, arriba. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2800 EUR Salida
4500 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1310 Numistats ref: 312082

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 excelente. (Cal. 174, es un dibujo). 1,75 g. Leyendas intercambiadas. La E de RE es una F. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 350. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 72. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1321 Numistats ref: 312071

Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y T. Cruz de Calatrava al final de la leyenda del anverso. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 492 Numistats ref: 311108

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 546 Aureo-Calicó (2008) 201 Referencias
Granada Categoria
Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201 var). 12,87 g. Letras góticas y latinas. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 113. Muy rara. Sólo conocemos tres ejemplares. MBC. Descripción
MBC Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 493 Numistats ref: 311107

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 625 Aureo-Calicó (2008) 169 Referencias
Granada Categoria
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169, mismo ejemplar). 1,73 g. La G de la ceca, a derecha, rectificada sobre un roel. Ex HSA 10645. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 138 Numistats ref: 310862

Burgos Categoria
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta). 13,57 g. Mínima oxidación. Preciosa pátina. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1360 Numistats ref: 312032

Zaragoza Categoria
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416 var) (Cru.C.G. 3202 var). 3,24 g. Parte de la leyenda del anverso rectificada. Mínimos golpecitos. Ex HSA 27048. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
5500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 698 Numistats ref: 311302

Reyes Católicos Autoridad
Cuádruple excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Aureo-Calicó (2008) 13 Oro Reyes Católicos (RTF) 291 Referencias
Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 12). 13,28 g. y entre los bustos, a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin punto entre los bustos. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1446. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas