Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1341 Numistats ref: 312051

Fernando el Católico Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 165 References
Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. 165) (Cru.V.S. 1215.4) (Cru.C.G. 3126). 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1342 Numistats ref: 312050

Diner Denomination
Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. 165) (Cru.V.S. 1215.4) (Cru.C.G. 3126). 0,70 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1343 Numistats ref: 312049

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1216 References
Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.V.S. 1216) (Cru.C.G. 3127). 0,53 g. Doblada. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1344 Numistats ref: 312048

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176) (Cru.C.G. 3123 var). 1,75 g. Sin el nombre de Isabel. Gráfila lineal en anverso y de puntos en reverso. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1375. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 691. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 588. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1345 Numistats ref: 312047

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176) (Cru.C.G. 3123d). 1,75 g. Roeles simples en la corona. Sin gráfila en anverso y gráfila lineal en reverso. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1346 Numistats ref: 312046

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176 var) (Cru.C.G. 3123c var). 1,74 g. Roeles dobles en la corona. Gráfila lineal en anverso y reverso. Leves rayitas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1347 Numistats ref: 312045

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta, indica un ejemplar nº 3122 como único, pero es el tipo sin gráfilas). 1,69 g. Sin marca de ceca. Gráfila de puntos en anverso y reverso. Punto en el centro del escudo. Atractiva. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1348 Numistats ref: 312044

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 159, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. 3114c var). 3,47 g. V entre los bustos, S/C en exergo. Leve grieta. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1349 Numistats ref: 312043

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 160) (Cru.C.G. 3113b var). 3,48 g. Corona entre los bustos, S/C en exergo. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1350 Numistats ref: 312042

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 161) (Cru.C.G. 3112). 3,48 g. Estrella y corona entre los bustos, C/C en exergo. Extraordinariamente rara, el otro ejemplar conocido está en la Colección del Banco de Valencia. EBC-. Description
ebc- Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1351 Numistats ref: 312041

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. Inédita. 3,47 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1352 Numistats ref: 312040

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 163 var) (Cru.C.G. 3115g var). 3,48 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Punto en el centro del escudo. Golpecitos. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1353 Numistats ref: 312039

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,49 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. El escudo corta la leyenda. Leves marquitas. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1354 Numistats ref: 312038

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,52 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Aragón de dos palos. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1355 Numistats ref: 312037

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,51 g. Corona entre los bustos, S/Sen exergo.Armas de Aragón de dos palos. Atractiva. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1356 Numistats ref: 312036

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,46 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Aragón de dos palos. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1357 Numistats ref: 312035

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 166) (Cru.C.G. 3116 var). 3,34 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Granada en el escudo. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1584. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1358 Numistats ref: 312034

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Doble ducado. (Cal. 101, es un dibujo) (Cru.C.G. 3106, mismo ejemplar). 7,01 g. Extraordinariamente rara. Única conocida. EBC. Description
EBC Grade
150000 EUR Starting
250000 EUR Estimate
150000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1359 Numistats ref: 312033

Zaragoza Category
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416a, mismo ejemplar del anverso) (Cru.C.G. 3202). 3,32 g. Ligeramente alabeada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 272. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1362. Ex Colección Colomer. Rarísima. Sólo se conocen media docena de ejemplares. (MBC+). Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
5500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1360 Numistats ref: 312032

Zaragoza Category
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416 var) (Cru.C.G. 3202 var). 3,24 g. Parte de la leyenda del anverso rectificada. Mínimos golpecitos. Ex HSA 27048. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
5500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized