Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1321 Numistats ref: 312071
Toledo
Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y T. Cruz de Calatrava al final de la leyenda del anverso. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98, mismos cuños). 6,51 g. entre los bustos, arriba. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Atractiva. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98 var). 6,84 g. entre los bustos, arriba. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Bella. Rara. EBC-.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98, mismo cuño de anverso). 7,01 g. entre los bustos, arriba. Sin el título REGINA. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 99). 6,95 g. entre los bustos, abajo. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1371. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1329 Numistats ref: 312063
Sin marca de ceca / Without mint mark
Categoria
Reyes Católicos. 1/2 real. (Cal. falta). 1,49 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Sevilla.Leyendas intercambiadas. Cospel faltado. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).
Reyes Católicos. 1/2 real. (Cal. 499). 1,59 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Toledo. Leyendas intercambiadas. Cospel irregular. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1332 Numistats ref: 312060
Categoria
Reyes Católicos. 1 real. (Cal. falta). 3,21 g. ¿Sin marca de ceca?. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Algo alabeada. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).