Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1321 Numistats ref: 312071

Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y T. Cruz de Calatrava al final de la leyenda del anverso. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1322 Numistats ref: 312070

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 754 Aureo-Calicó (2008) 98 Oro Reyes Católicos (RTF) 281a Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98, mismos cuños). 6,51 g. entre los bustos, arriba. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1323 Numistats ref: 312069

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98 var). 6,84 g. entre los bustos, arriba. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2800 EUR Salida
4500 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1324 Numistats ref: 312068

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98, mismo cuño de anverso). 7,01 g. entre los bustos, arriba. Sin el título REGINA. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1325 Numistats ref: 312067

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 99). 6,95 g. entre los bustos, abajo. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1371. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1326 Numistats ref: 312066

Sin marca de ceca / Without mint mark Categoria
Reyes Católicos. 1 blanca. (Cal. falta var) (Seb. 888). 1,04 g. Sin marca de ceca ni de ensayador. Grietas. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1327 Numistats ref: 312065

Reyes Católicos. 1 blanca. Inédita. 1,55 g. Sin marca de ceca. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1328 Numistats ref: 312064

Reyes Católicos. 2 maravedís. Inédita. 2,71 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Sevilla. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1329 Numistats ref: 312063

Reyes Católicos. 1/2 real. (Cal. falta). 1,49 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Sevilla.Leyendas intercambiadas. Cospel faltado. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1330 Numistats ref: 312062

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 499 Referencias
Reyes Católicos. 1/2 real. (Cal. 499). 1,59 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Toledo. Leyendas intercambiadas. Cospel irregular. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1331 Numistats ref: 312061

Reyes Católicos. 1 real recortado para circular como 1/2. 1,70 g. Sin marca de ceca. La granada del escudo es una . Rara. BC. Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1332 Numistats ref: 312060

Reyes Católicos. 1 real. (Cal. falta). 3,21 g. ¿Sin marca de ceca?. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Algo alabeada. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1333 Numistats ref: 312059

Reyes Católicos. 1 real. (Cal. falta). 3,40 g. Sin marca de ceca. La D de FERNANDVS girada. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1334 Numistats ref: 312058

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 435 Aureo-Calicó (2008) 420 Referencias
Reyes Católicos. 1 real. (Cal. 420 var). 2,43 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Sevilla. Recortada. Muy rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1335 Numistats ref: 312057

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Reyes Católicos. 1 real. (Cal. 420, mismos cuños). 3,34 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Sevilla. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1336 Numistats ref: 312056

Reyes Católicos. 1 real. Inédita. 3,32 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Sevilla. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1337 Numistats ref: 312055

Reyes Católicos. 1 real. (Cal. falta). 2,66 g. Sin marca de ceca. Recortada. Pequeña grieta. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1338 Numistats ref: 312054

Reyes Católicos. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Sin marca de ceca. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1339 Numistats ref: 312053

Fernando el Católico Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
Valencia Categoria
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. 165) (Cru.V.S. 1215) (Cru.C.G. 3126). 0,63 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1340 Numistats ref: 312052

Diner Denominación
Valencia Categoria
Reyes Católicos. Valencia. 1 diner. (Cal. 165) (Cru.V.S. 1215.1) (Cru.C.G. 3126). 0,80 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
4 Subastas pasadas