Reyes Católicos. (Segovia). Doble excelente. (Cal. 67). 6,91 g. Sin marca de ceca. Estrella como inicio de leyenda. Atribuimos esta moneda a la ceca de Segovia por su estilo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 626 Numistats ref: 311374
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 2,92 g. Anterior a la Pragmática. Corona a izquierda del escudo del reverso. Leones sin corona. Águilas sin corona y afrontadas. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado en Áureo Selección 2006, nº 103. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1048 Numistats ref: 311752
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,47 g. y S entre los bustos, a izquierda. Escudo entre // y //. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1374. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98, mismos cuños). 6,51 g. entre los bustos, arriba. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1319 Numistats ref: 312073
Toledo
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. Inédita. 6,97 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy rara. MBC+.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 88, mismos cuños). 6,88 g. Escudo entre T y M. Punto en el centro del escudo. Ex HSA 8680. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,41 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,33 g. Anterior a la Prágmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,41 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Bellísma. Muy rara así. S/C-.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 138). 3,49 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1338. Escasa y más así. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,56 g. La corona no irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Leones sin corona. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1348 Numistats ref: 312044
Valencia
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 159, mismo cuño de anverso) (Cru.C.G. 3114c var). 3,47 g. V entre los bustos, S/C en exergo. Leve grieta. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 299). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y mirando a izquierda. Letras U latinas. Bella. Ex Áureo & calicó Selección 2013, 111. Rarísima. EBC-.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 90, mismo cuño de anverso del tipo 83). 6,93 g. M entre los bustos, abajo. Escudo entre M y T. Sin el título REGINA. Bonita pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1748. Rara. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79 var). 7,02 g. / y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Punto en el centro del escudo. Leves defectos de cospel. Precioso color. Muy rara así. EBC.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97 var). 6,97 g. en el vestido del rey. Escudo entre y T. Águilas de Sicilia afrontadas. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82 var). 7 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La cola del águila corta la leyenda. Punto en el centro del escudo. Bella. Rara y más así. EBC.