Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1281 Numistats ref: 311921

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 412 Aureo-Calicó (2008) 415 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,36 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
51 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1282 Numistats ref: 311920

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,33 g. Limpiada. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1283 Numistats ref: 311919

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,33 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1284 Numistats ref: 311918

Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,20 g. Letras G giradas e invertidas. Reverso limpiado. Extraordinariamente rara. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
575 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1285 Numistats ref: 311917

Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,85 g. Haz de 7 flechas. Sin marca de ensayador en reverso. Bella. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1286 Numistats ref: 311916

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 533 Aureo-Calicó (2008) 276 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 276). 6,81 g. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1287 Numistats ref: 311915

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 531 Aureo-Calicó (2008) 277 Aureo-Calicó (2008) 280 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 277 var). 6,92 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
130 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1288 Numistats ref: 311914

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 277 var). 6,26 g. Ligera doble acuñación en anverso y reverso. Pátina. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1289 Numistats ref: 311913

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 528 Aureo-Calicó (2008) 278 Aureo-Calicó (2008) 279 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 6,44 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
130 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1290 Numistats ref: 311912

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 5,84 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1291 Numistats ref: 311911

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 6,74 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1292 Numistats ref: 311910

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 280). 6,69 g. Armas de Sicilia sin águilas. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1293 Numistats ref: 311909

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 532 Aureo-Calicó (2008) 281 Aureo-Calicó (2008) 282 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 282 var). 6,76 g. Haz de 7 flechas. La S de LEGIONIS girada. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1294 Numistats ref: 311908

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 221 Aureo-Calicó (2008) 223 Aureo-Calicó (2008) 224 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 221, mismo ejemplar mal descrito). 13,50 g. Sin círculos en la corona. Atractiva pátina. Acuñación descentrada. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1295 Numistats ref: 311907

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 568 Aureo-Calicó (2008) 222 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 222 var). 13,46 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Círculos en la corona. Águilas de Sicilia afrontadas. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1296 Numistats ref: 311906

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 223 var). 13,63 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy bella. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1297 Numistats ref: 311905

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 224 var). 13,66 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Acuñación floja. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
650 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1298 Numistats ref: 311904

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 189 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189, mismo ejemplar). 27,07 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Pequeñas zonas repintadas. Dos rayas de acuñación cruzando el anverso. Muy buen ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 25/05/1991, nº 512. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1299 Numistats ref: 311903

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,08 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Águilas de Sicilia afrontadas. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 410. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1300 Numistats ref: 311902

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
Toledo Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (Cal. 112, mismo ejemplar). 2,27 g. Punto en el 2º cuartel. Las E de hET y ELISAB giradas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1370. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
7000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas