Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 504
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y G. Sin el nombre de los reyes. Golpe en canto hábilmente reparado. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1375. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 584
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,95 g. Anterior a la Pragmática. Mínimas rayitas. Atractiva. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 42
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500, es una impronta). 0,84 g. Anterior a la Pragmática. Sólo conocemos tres ejemplares, todos con leyendas distintas y este és el mejor de todos. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 144
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,72 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso y reverso. La C de CASTE, en reverso, girada. Golpecitos hábilmente reparados. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1443. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1345
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. 176) (Cru.C.G. 3123d). 1,75 g. Roeles simples en la corona. Sin gráfila en anverso y gráfila lineal en reverso. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1353
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,49 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. El escudo corta la leyenda. Leves marquitas. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1026
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 castellano. (Cal. 104 var). 2,25 g. La corona irrumpe la leyenda. Leones sin coronas. Golpecito. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1130
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, mismo cuño de anverso). 6,94 g. entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1323
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98 var). 6,84 g. entre los bustos, arriba. Doble gráfila de puntos y perlas en reverso. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1310
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 excelente. (Cal. 174, es un dibujo). 1,75 g. Leyendas intercambiadas. La E de RE es una F. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 350. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 72. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1321
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y T. Cruz de Calatrava al final de la leyenda del anverso. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 492
Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201 var). 12,87 g. Letras góticas y latinas. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 113. Muy rara. Sólo conocemos tres ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 493
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169, mismo ejemplar). 1,73 g. La G de la ceca, a derecha, rectificada sobre un roel. Ex HSA 10645. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 138
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta). 13,57 g. Mínima oxidación. Preciosa pátina. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1360
Reyes Católicos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 416 var) (Cru.C.G. 3202 var). 3,24 g. Parte de la leyenda del anverso rectificada. Mínimos golpecitos. Ex HSA 27048. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 698
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 12). 13,28 g. y entre los bustos, a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin punto entre los bustos. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1446. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1378
Reyes Católicos. Zwolle. Doble ducado. (Vti. 10) (Delmonte 1128 var). 6,91 g. Acuñada sobre otra moneda. Golpecitos. Precioso color. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1347
Reyes Católicos. Valencia. 1/2 ducado. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta, indica un ejemplar nº 3122 como único, pero es el tipo sin gráfilas). 1,69 g. Sin marca de ceca. Gráfila de puntos en anverso y reverso. Punto en el centro del escudo. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1318
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. falta). 6,97 g. Escudo entre . Sin el título REGINA. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 143
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. 167). 1,76 g. Hoja de perejil al final de la leyenda del reverso. Ex HSA 6720. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1324
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 98, mismo cuño de anverso). 7,01 g. entre los bustos, arriba. Sin el título REGINA. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.