Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1281 Numistats ref: 311921

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1282 Numistats ref: 311920

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,33 g. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1283 Numistats ref: 311919

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,33 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1284 Numistats ref: 311918

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,20 g. Letras G giradas e invertidas. Reverso limpiado. Extraordinariamente rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
575 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1285 Numistats ref: 311917

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,85 g. Haz de 7 flechas. Sin marca de ensayador en reverso. Bella. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1286 Numistats ref: 311916

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 533 Aureo-Calicó (2008) 276 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 276). 6,81 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1287 Numistats ref: 311915

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 531 Aureo-Calicó (2008) 277 Aureo-Calicó (2008) 280 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 277 var). 6,92 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1288 Numistats ref: 311914

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 277 var). 6,26 g. Ligera doble acuñación en anverso y reverso. Pátina. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1289 Numistats ref: 311913

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 528 Aureo-Calicó (2008) 278 Aureo-Calicó (2008) 279 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 6,44 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1290 Numistats ref: 311912

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 5,84 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1291 Numistats ref: 311911

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 6,74 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1292 Numistats ref: 311910

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 280). 6,69 g. Armas de Sicilia sin águilas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1293 Numistats ref: 311909

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 532 Aureo-Calicó (2008) 281 Aureo-Calicó (2008) 282 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 282 var). 6,76 g. Haz de 7 flechas. La S de LEGIONIS girada. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1294 Numistats ref: 311908

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 221 Aureo-Calicó (2008) 223 Aureo-Calicó (2008) 224 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 221, mismo ejemplar mal descrito). 13,50 g. Sin círculos en la corona. Atractiva pátina. Acuñación descentrada. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1295 Numistats ref: 311907

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 568 Aureo-Calicó (2008) 222 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 222 var). 13,46 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Círculos en la corona. Águilas de Sicilia afrontadas. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1296 Numistats ref: 311906

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 223 var). 13,63 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy bella. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1297 Numistats ref: 311905

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 224 var). 13,66 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Acuñación floja. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1298 Numistats ref: 311904

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 189 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189, mismo ejemplar). 27,07 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Pequeñas zonas repintadas. Dos rayas de acuñación cruzando el anverso. Muy buen ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 25/05/1991, nº 512. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
18000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1299 Numistats ref: 311903

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,08 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Águilas de Sicilia afrontadas. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 410. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
9000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1300 Numistats ref: 311902

Reyes Católicos Authority
1/2 Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 112 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (Cal. 112, mismo ejemplar). 2,27 g. Punto en el 2º cuartel. Las E de hET y ELISAB giradas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1370. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
2 Past auctions