Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1210 Numistats ref: 311990

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 394 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bellísima. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1355 Numistats ref: 312037

Valencia Category
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,51 g. Corona entre los bustos, S/Sen exergo.Armas de Aragón de dos palos. Atractiva. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 503 Numistats ref: 311297

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 706 Aureo-Calicó (2008) 51 Aureo-Calicó (2008) 52 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 51). 7 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1315 Numistats ref: 312077

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 762 Aureo-Calicó (2008) 89 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 89, es una impronta, pero mismo cuño de anverso) 6,97 g. M entre los bustos, abajo. Escudo entre T y M. Sin el título REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1302. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1303 Numistats ref: 312089

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,58 g. Flor como inicio de leyenda en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. La T de ET rectificada sobre otra T más pequeña. Ligeramente alabeada. Atractiva. Rara y más así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Castellano
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 33 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Castellano
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 613 Aureo-Calicó (2008) 33 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Castellano
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 33 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1129 Numistats ref: 311872

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 85 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, mismo cuño de anverso). 6,89 g. entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 202. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1109 Numistats ref: 311891

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 77 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 77, mismo cuño de anverso). 6,91 g. y S/ entre los bustos. Flor como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1108 Numistats ref: 311892

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,87 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Punto en las armas de Sicilia a izquierda. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 41 Numistats ref: 312247

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 500 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500, es una impronta). 0,84 g. Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1037 Numistats ref: 311763

Reyes Católicos Authority
1/2 Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 172 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. 172, mismo cuño de reverso). 1,71 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso, y armiño en reverso. Los adornos de las iniciales del reverso son flores de lis. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1036 Numistats ref: 311764

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,74 g. Los adornos de las iniciales son flores de lis. Ex HSA 25602. Muy rara. ¿Única conocida? MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 506 Numistats ref: 311294

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 707 Aureo-Calicó (2008) 53 Aureo-Calicó (2008) 54 Aureo-Calicó (2008) 55 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 54 var). 6,62 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Los retratos ligeramente realzados a buril. (EBC-). Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1317 Numistats ref: 312075

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. Inédita. 6,23 g. entre los bustos, abajo. Escudo entre y . Sin el título de REGINA. Punto en el centro del escudo. Rayitas. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 690 Numistats ref: 311310

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (Cal. falta). 11,25 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Marca de ensayador a derecha del escudo, girada. La leyenda comienza a las 10h del reloj. Oxidaciones limpiadas en anverso. Grietas. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 963 Numistats ref: 311637

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 207 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 207 var). 13,61 g. P y en distinta posición. Preciosa pátina. Grietas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1020 Numistats ref: 311779

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). 27,11 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 964 Numistats ref: 311636

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 207 var). 13,52 g. P y en distinta posición. Flan grande. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1076 Numistats ref: 311724

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 72 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,99 g. y entre los bustos. Bella. Rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 508 Numistats ref: 311292

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 702 Aureo-Calicó (2008) 58 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 58 var, mismo cuño de anverso). 6,72 g. Escudo entre y , a izquierda y derecha. Sin punto entre los bustos. Punto en el centro del escudo. Sirvió como joya. Reparación en la parte superior del anverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1687. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 133 Numistats ref: 310867

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta). 6,80 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized