Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 692
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59, mismo cuño de anverso). 6,98 g. y entre los bustos. Sin punto entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1306
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 34). 4,55 g. en los vestidos de los reyes. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el 2º cuartel. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1077
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72, mismo cuño de anverso). 6,99 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1042
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 138). 3,46 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1357
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 166) (Cru.C.G. 3116 var). 3,34 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Granada en el escudo. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1584. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1035
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. 171). 1,71 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 71. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 62
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284 var). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Escudo del reverso sólo con roel a derecha. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1116
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,99 g. y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1096
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA.Escudo estrecho. En cápsula de la NGC como MS61 nº 3067814-014. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1102
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,90 g. y entre los bustos. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. La E de ET es una C. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 500
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125 var). 3,49 g. Escudo entre y . Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 74. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 58
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1095
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. Punto a derecha del 2º castillo de la izquierda. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 314
Reyes Católicos. Cuenca. 1/4 de real. Inédita. 0,62 g. Anterior a la Pragmática. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1356
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,46 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Aragón de dos palos. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1105
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 75 var). 6,96 g. // y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. Punto a derecha del 2º castillo de la izquierda. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1311
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (Cal. 153, mismo cuño de reverso). 3,48 g. Escudo entre T y . Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 63
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. Inédita. 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Muy bella. Única conocida sin el nombre de los reyes. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 787
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. Inédita. 1,58 g. Leyendas intercambiadas. Acuñada para Santo Domingo. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1082
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73 var). 6,99 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 507
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 57, mismo ejemplar mal descrito). 6,98 g. Escudo entre y G. Sin el título REGINA. Precioso color. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2331. Rara y más así. EBC-.