Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1210
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bellísima. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1355
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,51 g. Corona entre los bustos, S/Sen exergo.Armas de Aragón de dos palos. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 503
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 51). 7 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1315
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 89, es una impronta, pero mismo cuño de anverso) 6,97 g. M entre los bustos, abajo. Escudo entre T y M. Sin el título REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1302. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1303
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,58 g. Flor como inicio de leyenda en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el centro del escudo. La T de ET rectificada sobre otra T más pequeña. Ligeramente alabeada. Atractiva. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1129
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, mismo cuño de anverso). 6,89 g. entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 202. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1109
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 77, mismo cuño de anverso). 6,91 g. y S/ entre los bustos. Flor como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1108
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,87 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Punto en las armas de Sicilia a izquierda. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 41
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500, es una impronta). 0,84 g. Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1037
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. 172, mismo cuño de reverso). 1,71 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso, y armiño en reverso. Los adornos de las iniciales del reverso son flores de lis. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1036
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,74 g. Los adornos de las iniciales son flores de lis. Ex HSA 25602. Muy rara. ¿Única conocida? MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 506
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 54 var). 6,62 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Los retratos ligeramente realzados a buril. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1317
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. Inédita. 6,23 g. entre los bustos, abajo. Escudo entre y . Sin el título de REGINA. Punto en el centro del escudo. Rayitas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 690
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (Cal. falta). 11,25 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Marca de ensayador a derecha del escudo, girada. La leyenda comienza a las 10h del reloj. Oxidaciones limpiadas en anverso. Grietas. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 963
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 207 var). 13,61 g. P y en distinta posición. Preciosa pátina. Grietas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1020
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). 27,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 964
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 207 var). 13,52 g. P y en distinta posición. Flan grande. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1076
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,99 g. y entre los bustos. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 508
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 58 var, mismo cuño de anverso). 6,72 g. Escudo entre y , a izquierda y derecha. Sin punto entre los bustos. Punto en el centro del escudo. Sirvió como joya. Reparación en la parte superior del anverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1687. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 133
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta). 6,80 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 740
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 355 var). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Leones coronados por dos rombos. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 94. Rarísima. MBC+.