Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Rara. MBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487 var). 1,62 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior. Leones sin corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1208 Numistats ref: 311992
Toledo
Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. Inédita. 1,63 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones sin corona. Leve grieta. Rarísima. MBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). 3,33 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Algo alabeada. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bellísima. Muy rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,60 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC-.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,59 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Rara. MBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,33 g. Anterior a la Prágmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 395). 2,78 g. Anterior a la Pragmática. Un punto a cada lado de la cabeza del águila. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,18 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona mirando a derecha. Ex Áureo & Calicó 25/05/2001, nº 213. Escasa. MBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y mirando a izquierda. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1359. Rara MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1219 Numistats ref: 311981
Toledo
Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Cabeza del águila sin nimbar y entre puntos. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Ex HSA 28452. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1220 Numistats ref: 311980
Toledo
Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Golpecitos. Escasa. (MBC/MBC+).