Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 150, mismo cuño de anverso). 3,39 g. S y entre los bustos. Sin la palabra ET en anverso. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 168. Escasa. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 141, mismos cuños). 3,40 g. Y entre los bustos. Escudo entre // y //. Aspa como inicio de leyenda. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1341. Escasa. MBC/MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 133 var). 3,48 g. entre los bustos, abajo. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1352 Numistats ref: 312040
Valencia
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 163 var) (Cru.C.G. 3115g var). 3,48 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Punto en el centro del escudo. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 184 var). 27,28 g. Haz de 7 flechas. Yugo y flechas en distinta posición. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 407. Muy rara. MBC
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Rara. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76 var). 6,98 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Punto a derecha del 2º castillo de la izquierda. Letras A del anverso sin travesaño. Acuñación algo floja. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 139, es una impronta, pero mismo ejemplar) (Mismos cuños que el ejemplar nº 6527 de la Colección Vidal-Quadras). 3,48 g. y S entre los bustos. Sin la palabra ET en anverso. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1340. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1380 Numistats ref: 312012
Frisia Occidental / West Friesland
Reyes Católicos. Frisia Occidental. Doble ducado. (Cal. falta) (Delmonte 840). 6,80 g. La granada del escudo en forma de cruz. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1083 Numistats ref: 311717
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Rara. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 6,92 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Letras A sin travesaño. Curiosa cruz entre los bustos, parcialmente acuñada. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74) 6,90 g. y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Letras A del anverso sin travesaño. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74, mismo cuño de anverso). 6,94 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Letras A del reverso sin travesaño. MBC+.