Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1301
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 33 var). 4,56 g. Sin los títulos REX ni REGINA. La corona irrumpe la leyenda. Punto en el 2º cuartel. Las D de FERNANDVS y de D(EI) son una C. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1115
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,89 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1103
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 75). 6,87 g. // y entre los bustos, detrás del rey. Escudo entre y . Sin los títulos REX y REGINA. Escudo estrecho. Punto en el centro del escudo. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1100
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 6,97 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de FERNANDUS girada. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1093
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,77 g. y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Letras A del reverso sin travesaño. Incisión en anverso. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1065
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,97 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1029
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. falta). 4,58 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones con coronas. Dos rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1027
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 26). 4,54 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1361
Reyes Católicos. Messina. MC. Trionfo. (Cru.C.G. 3134) (MIR. 237/5). 3,47 g. Letras N del anverso sin travesaño. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1354
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 165) (Cru.C.G. 3115i var). 3,52 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Aragón de dos palos. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1313
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (Cal. 156, es una impronta, pero mismos cuños). 3,39 g. Escudo, T debajo. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de DEVS es una E girada. Punto en el centro del escudo. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 78. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1094
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7,01 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo estrecho. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 201
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 299). 2,72 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Punto a derecha de la venera y delante del león de la izquierda. Letras U góticas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1059
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,98 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 501
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 49). 6,92 g. Escudo entre y . Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1114
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,91 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Letras A del reverso sin travesaño. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 205
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. Inédita. 1,59 g. Sin el nombre de Isabel. Letras E del anverso giradas. La leyenda del anverso comienza a la 1h del reloj. Buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1223
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1050
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 146). 3,47 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. Bella pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1049
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 145 var, mismo cuño de anverso). 3,52 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1040
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 135). 3,50 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1073. Muy escasa. MBC+.