Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1181 Numistats ref: 311820

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 668 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 668) (Seb. 802). 5,17 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1182 Numistats ref: 311819

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 668) (Seb. 803). 4,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1183 Numistats ref: 311818

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 668) (Seb. 803). 5,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1184 Numistats ref: 311817

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 660) (Seb. 775). 5,22 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1185 Numistats ref: 311816

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 660 var) (Seb. 775 var). 3,99 g. Granada pequeña bajo el castillo. Sin granada bajo el león. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1186 Numistats ref: 311815

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 660) (Seb. 775 var). 4,71 g. Sin el nombre de los reyes. Sobre el castillo . Sobre la ceca roel. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1187 Numistats ref: 311814

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 669 var) (Seb. 777). 4,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1188 Numistats ref: 311813

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 669 var) (Seb. 777). 3,90 g. Dos grietas, pero buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1189 Numistats ref: 311812

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 669) (Seb. 778). 3,22 g. Sobre el castillo . MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1190 Numistats ref: 311811

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 669) (Seb. 778 var). 4,43 g. Sobre el castillo . MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1191 Numistats ref: 311810

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 783 var) (López B-391, mismo ejemplar). 3,90 g. Sobre el castillo . Pátina verde. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1192 Numistats ref: 311809

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 784) (López B-390, mismo ejemplar). 3,42 g. Sobre el castillo . Grieta. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1193 Numistats ref: 311808

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 670 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 670 var) (Seb. 799 var). 4,26 g. Sobre el castillo . Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1194 Numistats ref: 311807

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787). 4,86 g. Rara. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1195 Numistats ref: 311806

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787 var). 5,24 g. Orla lobular en anverso. Acuñación floja. Pátina verde. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1196 Numistats ref: 311805

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 787 var). 4,90 g. Sin granada bajo el castillo. Acuñación floja. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1197 Numistats ref: 311804

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 788). 3,42 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1198 Numistats ref: 311803

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 667) (Seb. 788) (López B-386, mismo ejemplar). 4,93 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1199 Numistats ref: 311802

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 795). 4,21 g. Orla lobular en anverso y reverso. Ex Áureo 21/06/2007, nº 187. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1200 Numistats ref: 311801

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 658 Aureo-Calicó (2008) 659 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 658) (Seb. 773) (López B-474, mismo ejemplar). 7,90 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1286. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions