Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 101 Numistats ref: 310899

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 287 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 102 Numistats ref: 310898

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal 287 var). 3,35 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 103 Numistats ref: 310897

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,43 g. Escudo estrecho. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 104 Numistats ref: 310896

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,24 g. Las letras G y R de REX rectificadas sobre D y E respectivamente. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 105 Numistats ref: 310895

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,42 g. Acuñación floja. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 106 Numistats ref: 310894

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 288 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,24 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 107 Numistats ref: 310893

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,24 g. Dos pequeñas incisiones en reverso. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 108 Numistats ref: 310892

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,32 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 109 Numistats ref: 310891

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,25 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 110 Numistats ref: 310890

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,27 g. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 111 Numistats ref: 310889

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Hoja de perejil y A como final de leyenda del reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 112 Numistats ref: 310888

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 289 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289). 3,33 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 113 Numistats ref: 310887

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289, mismo ejemplar). 3,31 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 659. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 114 Numistats ref: 310886

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289 var). 3,32 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 115 Numistats ref: 310885

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 290 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,22 g. Escudo estrecho. Levísima grieta. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 116 Numistats ref: 310884

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,28 g. Escudo estrecho. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 117 Numistats ref: 310883

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,04 g. Escudo ancho. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 118 Numistats ref: 310882

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,34 g. Escudo ancho. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 119 Numistats ref: 310881

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,16 g. Escudo ancho. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 120 Numistats ref: 310880

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 318 Aureo-Calicó (2008) 291 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 291). 3,12 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions