Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 913
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 894
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 376 var). 3,42 g. Sin la palabra ET en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 858
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Haz de 7 flechas. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Estrellas de 6 puntas pequeñas. La leyenda comienza a las 5h del reloj. Escudo ancho. La E de ET, en anverso, es una C y la C de CAST es una E. Ex HSA 28421. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 633
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,50 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1234
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. Inédita. 1,58 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 393
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. Inédita. 1,73 g. Sin el nombre de Isabel. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 392
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. falta). 1,59 g. Sin el nombre de los reyes. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1289. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1337
Reyes Católicos. 1 real. (Cal. falta). 2,66 g. Sin marca de ceca. Recortada. Pequeña grieta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 313
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 351). 10,13 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Granada sobre el castillo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 997
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,67 g. Yugo y flechas en distinta posición. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Flan grande. Pátina irregular. Escasa. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 994
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,56 g. Sin marca de ceca. Perforación e intento de perforación. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 405. Muy rara. Única conocida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 634
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,52 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 131
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. El nombre del rey en anverso y reverso. La E de ET, en reverso, girada. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 295
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 324) (López B-435, mismo ejemplar). 6 g. León con corona de hojas de perejil. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 746
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 512). 0,48 g. Aspa como inicio de leyenda en reverso. Alabeada. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 45
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 2,51 g. Anterior a la Pragmática. Ligeramente recortada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 341
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1389
Reyes Católicos. Ponderal de 1/2 ducado. (Mateu y Llopis, falta) (G.N. 118, falta). 1,72 g. Unifaz. Pragmática de 1488. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1137. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 191
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 131, de Juana y Carlos, impronta de 8 maravedís, sin reproducir el anverso por desconocimiento) (Seb. 234) (López B-302, mismo ejemplar) 3,13 g. Extraordinariamente rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 326
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. Inédita. 1,63 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 992
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 12,42 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.