Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1373 Numistats ref: 312019

Overijssel Category
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,40 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Precioso color. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 606 Numistats ref: 311394

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real (Cal. 337). 3,24 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1019 Numistats ref: 311781

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Sin las armas de Sicilia. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1369 Numistats ref: 312023

Overijssel Category
Reyes Católicos. ¿Campen?. 2 reales. 5,27 g. Pieza acuñada en los Países Bajos en la segunda mitad del siglo XVI y primera del XVII, imitando un 2 reales. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 36. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 347 Numistats ref: 311054

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 232 References
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. 232). 6,79 g. Flan grande. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 212 Numistats ref: 310988

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. Inédita. 3,36 g. Venera como inicio de leyenda. La C de CAST girada. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 139 Numistats ref: 310861

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta, cita un 8 reales con la misma marca). 9,38 g. Letras góticas. Rarísima. ¿Única conocida?. BC. Description
BC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 25 Numistats ref: 312263

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 533 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 533) (Seb. 101). 3,17 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1067 Numistats ref: 311733

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69 var). 6,87 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. La R de GRACTIA es una K. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1100 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1055 Numistats ref: 311745

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69, mismo cuño de anverso). 6,78 g. y S entre los bustos. Sin el título REGINA. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1100 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 55 Numistats ref: 312233

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 283 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 134 Numistats ref: 310866

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 229 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. 229, mismo ejemplar). 4,62 g. Ex Colección Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 111. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 292. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 54 Numistats ref: 312234

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Ligera doble acuñación. Muy bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 53 Numistats ref: 312235

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona del reverso con entramado interior. Muy bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1110 Numistats ref: 311890

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 746 Aureo-Calicó (2008) 78 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,80 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1056 Numistats ref: 311744

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69) 6,89 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1053 Numistats ref: 311747

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 68 Oro Reyes Católicos (RTF) 165, 166, 167 Aureo-Calicó (2008) 68 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68, mismo cuño de anverso). 6,86 g. entre los bustos, abajo. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 919 Numistats ref: 311681

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 411 Aureo-Calicó (2008) 365 Aureo-Calicó (2008) 389 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 389 var). 3,33 g. Acuñada para Santo Domingo. Haz de 5 flechas. Sin la palabra ET en anverso. Letras A sin travesaño. La G de REGINA es una C. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 742 Numistats ref: 311458

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real (Cal. 357, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Corona del reverso con entramado interior. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Letras E tumbadas. Leve defecto de cospel. Bella pátina. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 508. Ex Colección Trigo. Rarísima. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 56 Numistats ref: 312232

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
26 Past auctions