Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1373 Numistats ref: 312019
Overijssel
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,40 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Precioso color. Rara así. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real (Cal. 337). 3,24 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1369 Numistats ref: 312023
Overijssel
Reyes Católicos. ¿Campen?. 2 reales. 5,27 g. Pieza acuñada en los Países Bajos en la segunda mitad del siglo XVI y primera del XVII, imitando un 2 reales. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 36. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 139 Numistats ref: 310861
Burgos
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta, cita un 8 reales con la misma marca). 9,38 g. Letras góticas. Rarísima. ¿Única conocida?. BC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69 var). 6,87 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. La R de GRACTIA es una K. MBC.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Ligera doble acuñación. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona del reverso con entramado interior. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,80 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. MBC/MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68, mismo cuño de anverso). 6,86 g. entre los bustos, abajo. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 389 var). 3,33 g. Acuñada para Santo Domingo. Haz de 5 flechas. Sin la palabra ET en anverso. Letras A sin travesaño. La G de REGINA es una C. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 742 Numistats ref: 311458
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real (Cal. 357, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Corona del reverso con entramado interior. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Letras E tumbadas. Leve defecto de cospel. Bella pátina. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 508. Ex Colección Trigo. Rarísima. MBC/MBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC+.