Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1121
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,89 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1120
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,95 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1119
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,98 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. Leves Golpecitos. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1117
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La U de A(LA)RU es una A girada y modificada. Ex Áureo 07/11/2007, nº 420. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1092
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7,01 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1071
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1066
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. En cápsula de la NGC como AU58 nº 3160206-017. Atractiva. Ex Heritage 04/01/2009, nº 22675. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1064
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 7,02 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Ex Áureo 19/12/2006, nº 206. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1045
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140 var). 3,50 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. Acuñación floja en pequeña zona. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1301. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1124
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 80 var). y S entre los bustos. Escudo, a izquierda. Sin los títulos REX ni REGINA. En cápsula de la NGC como MS62 nº 4427895-001. Ex Sincona 29/06/2011, nº 2291. Ex Heritage 26/04/2012, nº 25560. Ex Heritage 25/09/2013, nº 25805. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 505
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 54 var). 6,97 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Algo alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 317
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. Inédita. 1,65 g. Anterior a la Pragmática. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1047
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,50 g. Y entre los bustos. Escudo entre y . Aspa como inicio de leyenda. Sin el título REGINA. Sin la palabra ET. Letras A sin travesaño excepto la de ELIASB. Rara. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1039
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 134 var, mismo cuño de anverso). 3,48 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Volutas alrededor de la cruz de inicio de leyenda en anverso, y del escudo en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1033
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30 var). 4,51 g. La corona no irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Leones sin corona. Las letras E del reverso son C. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 622
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1098
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 6,97 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos de REX ni REGINA. Curiosos adornos a los lados de las letras A en anverso. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1085
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74, mismo cuño de anverso). 6,97 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los título REX ni REGINA. La R de FERNANDVS es una N. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1068
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69 var). 6,96 g. y S entre los bustos. Sin el título REGINA. Leve defecto de cospel. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1057
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,83 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1044
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140, mismo ejemplar). 3,50 g. y S entre los bustos. Estrella como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo estrecho. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1191. MBC+.