Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 615 Numistats ref: 311385

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,52 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Mínima rayita. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 613 Numistats ref: 311387

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,45 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 612 Numistats ref: 311388

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 610 Numistats ref: 311390

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1262 Numistats ref: 311939

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 470 Aureo-Calicó (2008) 405 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 405 var). 3,40 g. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
775 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 685 Numistats ref: 311315

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,62 g. Haz de 5 flechas y 6 emplumados. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Corona con entramado interior. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Ligera doble acuñación en anverso. Buen ejemplar. Muy redonda. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 17. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1375 Numistats ref: 312017

Overijssel Category
Reyes Católicos. Zwolle. Ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,41 g. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 611 Numistats ref: 311389

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1214 Numistats ref: 311986

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 394 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Muy bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1372 Numistats ref: 312020

Overijssel Category
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,42 g. C entre los bustos. Leones superiores e inferiores a derecha. Leves golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 967 Numistats ref: 311633

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. Inédita. 13,54 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Águilas de Sicilia afrontadas. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 621 Numistats ref: 311379

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 965 Numistats ref: 311635

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,39 g. Leves marquitas. Flan grande. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 61 Numistats ref: 312227

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 284 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284). 3,46 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1221 Numistats ref: 311979

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,23 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 587 Numistats ref: 311215

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 453 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,70 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 581 Numistats ref: 311221

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,67 g. Anterior a la Pragmática. Bonita pátina. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1370 Numistats ref: 312022

Overijssel Category
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,39 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Algo alabeada. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 50 Numistats ref: 312238

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 283 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,33 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 24 Numistats ref: 312264

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 533 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 533) (Seb. 101). 3,05 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
6 Past auctions