Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,52 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Mínima rayita. Muy bella. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,45 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,62 g. Haz de 5 flechas y 6 emplumados. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Corona con entramado interior. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Ligera doble acuñación en anverso. Buen ejemplar. Muy redonda. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 17. MBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1372 Numistats ref: 312020
Overijssel
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,42 g. C entre los bustos. Leones superiores e inferiores a derecha. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 967 Numistats ref: 311633
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. Inédita. 13,54 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Águilas de Sicilia afrontadas. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284). 3,46 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1221 Numistats ref: 311979
Toledo
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,23 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,70 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.