Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1053
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68, mismo cuño de anverso). 6,86 g. entre los bustos, abajo. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 919
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 389 var). 3,33 g. Acuñada para Santo Domingo. Haz de 5 flechas. Sin la palabra ET en anverso. Letras A sin travesaño. La G de REGINA es una C. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 742
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real (Cal. 357, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Corona del reverso con entramado interior. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Letras E tumbadas. Leve defecto de cospel. Bella pátina. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 508. Ex Colección Trigo. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 56
Reyes Católicos. Burgos. 1 real (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1052
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 150, mismo cuño de anverso). 3,39 g. S y entre los bustos. Sin la palabra ET en anverso. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 168. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1046
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 141, mismos cuños). 3,40 g. Y entre los bustos. Escudo entre // y //. Aspa como inicio de leyenda. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1341. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1038
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 133 var). 3,48 g. entre los bustos, abajo. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1031
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,56 g. La corona no irrumpe la leyenda. Leones sin corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1030
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,57 g. La corona no irrumpe la leyenda. Leones sin corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1352
Reyes Católicos. Valencia. Ducado. (Cal. 163 var) (Cru.C.G. 3115g var). 3,48 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Punto en el centro del escudo. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1018
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 184 var). 27,28 g. Haz de 7 flechas. Yugo y flechas en distinta posición. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 407. Muy rara. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 49
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1022
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1081
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73). 6,96 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1106
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76 var). 6,98 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Punto a derecha del 2º castillo de la izquierda. Letras A del anverso sin travesaño. Acuñación algo floja. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1043
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 139, es una impronta, pero mismo ejemplar) (Mismos cuños que el ejemplar nº 6527 de la Colección Vidal-Quadras). 3,48 g. y S entre los bustos. Sin la palabra ET en anverso. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1340. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1380
Reyes Católicos. Frisia Occidental. Doble ducado. (Cal. falta) (Delmonte 840). 6,80 g. La granada del escudo en forma de cruz. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1083
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 132
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. 225, mismo ejemplar). 6,81 g. Flan grande. Preciosa pátina. Rarísima así. Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1021
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,26 g. Leve grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1113
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,93 g. y S entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. MBC+.