Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,99 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Escudo estrecho. Cospel algo irregular. Atractiva. Rara. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79 var). 7,02 g. / y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Punto en el centro del escudo. Leves defectos de cospel. Precioso color. Muy rara así. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 80 var). y S entre los bustos. Escudo, a izquierda. Sin los títulos REX ni REGINA. En cápsula de la NGC como MS62 nº 4427895-001. Ex Sincona 29/06/2011, nº 2291. Ex Heritage 26/04/2012, nº 25560. Ex Heritage 25/09/2013, nº 25805. Bella. Rara así. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82 var). 7 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La cola del águila corta la leyenda. Punto en el centro del escudo. Bella. Rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82) 6,94 g. y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 201 Rara. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82, mismos cuños). 6,94 g. y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Rara MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, mismo cuño de anverso). 6,89 g. entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 202. Rara. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, mismo cuño de anverso). 6,94 g. entre los bustos, arriba. Sin el nombre de los reyes y con la mención del reino de Aragón. Punto en el centro del escudo. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Cuádruple excelente. (Cal. 20, impronta del ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, mismos cuños). 13,69 g. y S entre los bustos. Sirvió como joya. Sólo dos ejemplares conocidos, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias, y también había servido como joya. MBC.