Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 587
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,70 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 581
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,67 g. Anterior a la Pragmática. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1370
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,39 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Algo alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 50
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,33 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 24
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 533) (Seb. 101). 3,05 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1373
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,40 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 606
Reyes Católicos. Segovia. 1 real (Cal. 337). 3,24 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1019
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Sin las armas de Sicilia. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1369
Reyes Católicos. ¿Campen?. 2 reales. 5,27 g. Pieza acuñada en los Países Bajos en la segunda mitad del siglo XVI y primera del XVII, imitando un 2 reales. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 36. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 347
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. 232). 6,79 g. Flan grande. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 212
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. Inédita. 3,36 g. Venera como inicio de leyenda. La C de CAST girada. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 139
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta, cita un 8 reales con la misma marca). 9,38 g. Letras góticas. Rarísima. ¿Única conocida?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 25
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 533) (Seb. 101). 3,17 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1067
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69 var). 6,87 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. La R de GRACTIA es una K. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1055
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69, mismo cuño de anverso). 6,78 g. y S entre los bustos. Sin el título REGINA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 55
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 134
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. 229, mismo ejemplar). 4,62 g. Ex Colección Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 111. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 292. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 54
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Ligera doble acuñación. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 53
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona del reverso con entramado interior. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1110
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,80 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1056
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69) 6,89 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. MBC.