Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara leyenda del reverso. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La R de ATIVTOR rectificada sobre otra letra. Bella. Ligeramente descentrada. Rara así. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,79 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 18. Rara y más así. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,55 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 501 var). 0,73 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Ex HSA 8628. Rarísima. MBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 319 Numistats ref: 311081
Reyes Católicos
Authority
Real
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 340
References
Cuenca
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 340 var). 3,26 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bajo el castillo derecho . Limpiada. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 111 Numistats ref: 310889
Burgos
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Hoja de perejil y A como final de leyenda del reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 340 var). 3,32 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Vano en anverso, pero buen ejemplar. Precioso color. Escasa y más así. (EBC-).
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,80 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Escasa. MBC.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y mirando a izquierda. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1359. Rara MBC+.